Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2278

Не допустить Шушубаева во власть: омские дольщики обвиняют госдумовца Хинштейна в бездействии

Не допустить Шушубаева во власть: омские дольщики обвиняют госдумовца Хинштейна в бездействии

Владельцы недостроенных квартир готовы пройти любые инстанции, лишь бы не пустить Шушубаева в депутатское кресло.

Продолжается долгоиграющая история с застройкой Ясной Поляны. Сегодня дольщики сошлись в едином порыве не пустить во власть обманувшего их Хабулду Шушубаева.

Владельцы недостроя Ясной Поляны ждут своих квартир с 2008 года, ютятся в съёмных квартирах, живут с родственниками, каждую пятницу приезжают на встречи с застройщиками, ходят на митинги, пикеты, обивают пороги инстанций.

Жильцы обвиняют в своих несчастьях Хабулду Шушубаева. Вера Беседина – одна из тех, кто получил квартиру в Ясной Поляне и живет там уже несколько лет. Однако женщина стала инвалидом – упала в новой квартире вместе с плохо укреплённой ванной, а её дочь долгие годы живет под тяжестью долгов, взятых для покупки жилья. И даже эти проблемы пенсионерке кажутся мелочью по сравнению с тем, что может ждать омичей, если Шушубаев вновь станет депутатом.

«Я сейчас единственное, что хочу, чтобы все-таки Шушубаев не попал во власть, иначе наши законы будут снова такими, которые позволяют людям воровать», - объясняет свою тревогу Вера Беседина корреспондентам Первого городского телеканала.

Жильцы Ясной Поляны и дольщики опасаются, что если Хабулда Шушубаев, который, кроме сотен обманутых душ, на своей совести имеет и три уголовных дела, пройдет во власть, то строительство микрорайона и вовсе остановится, и правды в судах будет добиться ещё сложнее. Эти опасения подтверждает и юрист Ринат Карымов, готовый помочь жителям составить коллективную жалобу для расследования нового дела – по организации преступного сообщества, за что нарушителям может светить порядка 20 лет лишения свободы.

Свой крик души дольщики донесли до Александра Хинштейна – журналиста и депутата Государственной думы, известного как защитника прав дольщиков, который по неизвестной причине закрывает глаза на действия своего «соседа» по партии.

«Александр Евсеич, беспокоят вас из Омска. Карымов моя фамилия, представитель дольщиков Ясной Поляны. Вы приезжали в Омск 11 числа – как раз по господину Шушубаеву, почему до сих пор ничего не решено?»,- беседует юрист под прицелом камеры Первого городского канала. 

Напомним, Шушубаева обвиняют в растрате, мошенничестве с использованием служебного положения и незаконном получении кредита. Еще 14 августа 2015 года Шушубаеву предъявили обвинение. Тогда же он начал знакомиться с 325 томами уголовного дела и 370 томами доказательств, времени ему дали на это больше года – до 1 сентября 2016 года. Дольщики Ясной Поляны надеются, что успеют предотвратить прохождение Шушубаева на депутатское место.

Отметим, что в мае 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, подготовленный им, об уголовной ответственности за обман дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!