Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2988

ИТОГИ НЕДЕЛИ: новый министр образования, размолвка с Ираном, внезапные учения и неуловимый Медведев

ИТОГИ НЕДЕЛИ: новый министр образования, размолвка с Ираном, внезапные учения и неуловимый Медведев

Смена министра образования

В преддверии 1 сентября и прямо накануне Всероссийского совещания учителей был отправлен в отставку один из наиболее одиозных или представляемый таковым федеральный чиновник – министр образования Дмитрий Ливанов. Несмотря на то что слухи об его увольнении циркулировали чуть ли не с момента назначения, кадровое решение все равно стало довольно неожиданным.

Новым министром назначена Ольга Васильева, ранее - заместитель начальника управления администрации президента по общественным проектам. Интересно, что сама она окончила школу в 14 лет, впоследствии получила три высших образования, окончив дирижерско-хоровое отделение МГИКа, исторический факультет Московского пединститута, а также факультет международных отношений в Дипломатической академии МИД РФ. Защитила докторскую диссертацию на тему «РПЦ в современном государстве в 1943-1948 годах». Ливанов в свою очередь получил свадебногенеральский пост спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Отставка Ливанова давно перезрела как с точки зрения перегруженности учителей, которые только и успевают готовить отчетность, так и с точки зрения патриотического крыла (Хазина, Смолина, Крупнова и прочих) - всех, кто видит в школе государственническую и воспитательную функцию. Неслучайно Ливанова задвинули на пост ответственного за торгово-экономические связи с Украиной – то есть за то, чего в ближайшие годы по определению исправить нельзя. Фактически это ссылка без права возвращения в большую политическую игру. Символично, что, как и Зурабов перед выборами 2007 года, Ливанов отправлен на Украину.

Таким образом, речь идет о победе патриотического фланга над либеральным. В этом отношении Ливанов, который, как и Фурсенко, был креатурой Ковальчуков, оказался еще и стрелочником, понесшим ответственность за «парад нетленок» от Дмитрия Анатольевича. Сама Васильева традиционно считается человеком Володина и Павла Зеньковича, при этом она очень сильна в патриотической риторике.

Речь идет также и о грамотном предвыборном ходе, долгожданном «подарке» всем понимающим ситуацию учителям, членам их семей, их окружению. Некоторые социологи даже оценивают эффект отставки Ливанова как возвращение «Единой России» тех 5-7%, которые она потеряла после высказываний Медведева о том, что учителя должны идти в бизнес.

Назначение нового министра обернется для российской школы, помимо усиления воспитательной функции, прежде всего возвращением в повестку дня вопроса о введении предмета «основы религиоведения». Как это скажется на общем уровне образования, большой вопрос. Но смягчение практики ЕГЭ, издержек «болонской системы», смягчение позиции по реформе РАН и ряду других самых острых последствий ливановских реформ в любом случае пойдут образованию только на пользу.

 

Неуловимый Дмитрий Анатольевич

В кулуарах омских властей вновь заговорили о возможном визите Медведева в Омск, ведь премьера ожидали еще на празднование 300-летия города. Планировалось, что в начале сентября он должен был встретиться с омскими сопартийцами в преддверии выборов 18 сентября в Госдуму и региональный парламент.

Помешать планам Медведева якобы может «красная метка» на нашем регионе, где стабильно высоки рейтинги основных оппонентов «Единой России» - КПРФ. Кроме того, по словам источника «СуперОмска», к антирейтингу относится опрометчивое заявление Медведева, сделанное во время визита в Омск в 2012 году, что к 300-летию в городе появится метро. У общественности резонно могут возникнуть вопросы к премьеру на предмет обещанного метрополитена. В политических кулуарах говорят, что по этой причине председатель правительства не приехал и на юбилей Омска.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Главная версия – метро, секвестирование расходов на 300-летие, которое подписал опять-таки Дмитрий Анатольевич, и его явная неготовность дискутировать по вопросу о возвращении в Омск налогов из Питера. В этих условиях его визит в Омск мог бы иметь даже более скандальные последствия, чем в Крым со знаменитым «денег нет, но вы держитесь». В любом случае в электоральном плане это сказалось бы на результатах возглавляемой Медведевым партии фатально. Отмена же визита как-либо повлиять на ситуацию в Омской области не способна.

 

Внезапная проверка боеготовности

В ночь на 25 августа началась внезапная проверка боеготовности российской армии, она запланирована вплоть до 31 августа. Первым этапом стала передислокация подразделений. Некоторые части были экстренно переброшены на расстояние в тысячи километров – например, бригады ВДВ из Волгоградской области и морскую пехоту Каспийской флотилии направили в Крым и Краснодарский край. По учебной тревоге были подняты военные Южного, Центрального и Западного военных округов. Также в ходе мероприятий внезапной проверки выполняются мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны.

Интересно, что помимо боевых подразделений во внезапной проверке принимают участие специалисты Минкомсвязи, Министерства финансов, Росрезерва, Минпромторга и Банка России. Впервые вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации в рамках внезапной проверки решаются с привлечением полевых учреждений Центробанка.

О маневрах по официальным каналам были проинформированы государства ОБСЕ, Китай и Иран. Вместе с тем в Пентагоне заявили, что США ожидают от России прозрачности в отношении размера и характера внезапной проверки боеготовности, и выразили озабоченность близостью российских вооруженных сил к Украине.

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: В этих условиях любая штатная проверка может стать этапом развертывания на военном театре. По меркам НАТО, участие в событиях 4 тысяч человек – это очень большой масштаб, но в наших учениях зачастую участвуют и десятки, и сотни тысяч человек. Другой вопрос – нынешнее развертывание идет на самой границе соприкосновения войск, в условиях украинских провокаций в Крыму, американцам нужно всячески снять вопрос о них с информационной повестки и занять эту нишу рассуждениями о воинственных приготовлениях русских. В этом и заключается смысл их дипломатических демаршей.

 

Иранские разногласия

Ситуация с использованием российскими военными баз в Иране получила достаточно неожиданное развитие. В парламенте Ирана развернулась бурная дискуссия, а министр обороны упрекнул российскую сторону в предании огласки договоренности в политических интересах:

«Во-первых, русским очень хочется показать, что они являются сверхдержавой и могут оказывать сильное влияние на тенденции в сфере безопасности. Во вторых, они хотят выступать эффективным участником в территории операций в Сирии, чтобы они могли вести переговоры с американцами и гарантировать свою роль в политическом будущем Сирии».

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Есть определенный консенсус правого крыла политического истеблишмента, поддерживающего развитие отношений с Россией. Есть более либеральная часть иранской элиты, ратующая за восстановление отношений с США, но она в меньшинстве. Наконец, есть ультраправые, включая военную верхушку, которые против США, но и России не склонны доверять. Именно они сравнивают наше поведение с американским империализмом и указывают на якобы наши нарушения, заключающиеся в более широкой трактовке дислокации на их территории, чем допускаемые ими базы летного подскока.

Понятно, что иранские военные не потерпят вмешательства в их десятилетиями складывавшуюся монополию на насилие в стране. Но в глобальном смысле развитие нашего военно-технического сотрудничества наиболее широкому спектру иранских элит весьма выгодно, поэтому возвращение в повестку дня в той или иной интерпретации вопроса о базах неизбежно. Это подтверждается и озвученной в понедельник новостью: иранский ядерный объект в Форду будут прикрываться поставленными из России зенитными комплексами С-300, репортаж об этом продемонстрировало местное телевидение.

 

Новое омское СМИ

В минувшие дни стало известно о запуске в Омске нового медиапроекта. Бывший главный редактор «Бизнес-курса» Наталья Ворохоб вместе с коллегами по работе в ИД «ТРИЭС» запустила сайт vomske.ru. После утечки информации о старте проекта главная страница ресурса была оперативно заменена «заглушкой», однако внимательные читатели успели ознакомиться с рядом материалов, в том числе интервью с экс-мэром Омска Валерием Рощупкиным. Ранее финансирование ресурса приписывали финансово-промышленной группе «Омсктехуглерода».

Мнение экспертного совета «СуперОмска»: Вряд ли такой сайт может стать предвыборным. Об окупаемости его владельцы тоже едва ли думают. Скорее всего это личные амбиции Валерия Каплуната, которому скучно выступать со своими рассуждениями-инсайтами на страницах «Коммерческих вестей» и имеет разногласия с владельцем «Бизнес-курса» Сергеем Сусликовым. Не исключено, что повторяется ситуация Голушко, который увел нынешнего главреда «Делового Омска» Жоглика в отместку за несговорчивость Сергея Сергеевича.

На медиарынке это вряд ли как-то скажется, может быть, какой-то процент новое СМИ и займет, но в привычном режиме «желтухи» Ворохоб под Каплунатом работать не сможет. Самое обидное для их тандема, что он слишком рано раскрылся – теперь любые инсинуации нового ресурса автоматически будут сказываться на деловой репутации «Омсктехуглерода» и его партнеров, нужно ли это им, вместо того, чтобы загребать жар руками «БК55», «Омскинформа» и других «дружественных» ресурсов – очень большой вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

53

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

92

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

122

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12954

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1750

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

153

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

302

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

187

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

243

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

532

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

382

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

456

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

374

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1348

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

661

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

598

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2663

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1099

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

902

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1635

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1023

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168453

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26706

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1161

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

989

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1147

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1457

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1148

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

7002

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2412

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1591

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1726

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18640

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2800

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1548

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27473

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7700