Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики3037

Три недели до выборов: почему «Единая Россия» притихла перед финальным сражением?

Три недели до выборов: почему «Единая Россия» притихла перед финальным сражением?

«СуперОмск» разобрался, почему «Единая Россия» в Омской области в этом году ведет вялотекущую кампанию.

Все больше нарастают слухи, с которыми соглашаются эксперты «СуперОмска», что в новом созыве регионального парламента единороссам стоит рассчитывать в лучшем случае на 22 мандата. Первая утечка о низком рейтинге ЕР произошла еще минувшей весной от бывшего заместителя руководителя аппарата губернатора Владимира Радула.

В то же время партийцы, казалось бы, и не желают наращивать рейтинги –  острой борьбы на участках не наблюдается. Возможно, здесь сказалась усталость после праймериз – перед предварительным голосованием большинство участников провели полноценную кампанию, и сейчас силы и средства не позволяют активно носиться по участкам, забрасывая народ волнами листовок. А листовок и наружной рекламы и вовсе практически не замечается. Действительно ли все моральные и материальные силы были брошены на майские праймериз и участники просто выдохлись, корреспондент «СуперОмска» разбирался с экспертами.

По мнению либерал-демократа Алексея Ложкина,  местные единороссы рассчитывают выехать за счет популярности федеральных кандидатов и поддержке центра.

«У них выбрана такая тактика. Они рассчитывают на федеральную поддержку. Одномандатники в принципе как работали, так и работают. А остальным практически нечем хвастаться, вот они и выезжают за счет федералов и за счет президента», - прокомментировал Алексей Ложкин.

По мнению доцента кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галины Татариновой, активизация кампании ЕР может снизить количество их электората.

«Есть такой девиз «большинство не может  ошибаться». Их задача главная – доказать, что за ними большинство. Их административный ресурс сидит на месте, и они отлично знают, что он на выборы придет. Я придерживаюсь той точки зрения, что людям, которые сейчас у власти, невыгодно активизировать людей. Спокойствие выгодно, вдруг привлеченные избиратели проголосуют за оппозиционные партии», - прокомментировала Татаринова.

С Галиной Татариновой согласен представитель фракции КПРФ в Заксобрании Виктор Жарков.

«Кампания идет тихо, потому что власти не нужно, чтобы на выборы пришли неугодные для них люди. А неугодные - это те, кто от них не зависит. Поэтому максимум стараний прикладывается, чтобы никакой информации про выборы не было. Наша партия по телевидению и в газетах сообщает людям, что будут выборы. Я не знаю, каковы у них на самом деле финансовые возможности. Сейчас, думаю, активность снижена не из-за того, что ресурсы истощились, это тоже может сыграть свою роль. Но в основном из-за того, что им не нужно активное население на выборах», - заявил Виктор Жарков.

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента РФ и Законодательное собрание  Омской области состоятся в единый день голосования 18 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!