Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука2039

«Инопланетный» сигнал, зафиксированный российскими учеными, оказался помехой земного происхождения

«Инопланетный» сигнал, зафиксированный российскими учеными, оказался помехой земного происхождения

Изначально ученые предполагали, что радиосигнал, полученный из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, связан с деятельностью внеземной цивилизации.

Интересный сигнал был зафиксирован еще в 2015 году от одного из объектов в созвездии Геркулеса при помощи радиотелескопа РАТАН-600 исследователями Зеленчукской обсерватории в Карачаево-Черкесии.

Информацию о любопытном сигнале сообщил американский астроном Пол Гилстер, посчитавший, что сигнал может доказать существование внеземной цивилизации. Этот сигнал оказался в 8-10 раз ярче обычного пульсара или Луны.

Накануне Специальная астрофизическая лаборатория РАН опубликовала на своем сайте официальное сообщение, что исследования сигнала, обнаруженного в рамках поисковых работ по исследованию астрономических объектов, не доказали его «инопланетную» природу.

«Обработка и анализ сигнала выявили, что, с большой вероятностью, это все-таки сигнал земного происхождения», - говорится в сообщении лаборатории. 

Интересно, что звездная система HD164595 имеет свой аналог Солнца, а также как минимум одну планету, названную Горячий Нептун.

Сигнал был зафиксирован однократно при помощи самого большого телескопа в мире. РАТАН-600 имеет диаметр кольца в 600 метров. Изначально он был ориентирован на изучение Солнца, однако на нем также выполняется множество других научных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!