Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество8894

В Омске пожарным опечатали розетки из-за тотальной экономии

В Омске пожарным опечатали розетки из-за тотальной экономии

Как стало известно «СуперОмску», в структурах регионального МЧС началась тотальная экономия. В настоящий момент ограничения связаны с пользованием электрических приборов. 

На всякий случай в пожарных частях опломбировали розетки, что уже отразилось на работе пожарных - робу приходится сушить на улице, а мыться дома. 

«Розетки опломбировали где-то около полумесяца назад. У нас в части все на электричестве. Электросушилка теперь не работает. После выезда сушим боевку на улице. К зиме обещают сушилку на газу, но ее пока нет. Горячей воды у нас нет, ее нагревали бойлером, но это раньше. Сейчас его тоже отключили, так что моемся только дома. Греть пищу тоже нет возможности», - на условиях анонимности заявил «СуперОмску» один из пожарных. 

Факт экономии подтвердили и в региональном МЧС. 

«Если в целом говорить о режиме экономии, то у нас в государстве все мероприятия направлены на экономию бюджетных средств, а МЧС - неотъемлемая часть государства. Здесь идет речь об экономии коммунальных расходов. Мы проводим много различных мероприятий. Проводим замену отдельных видов топлива на более экономичные. Например, в пожарных частях мы меняем электрическое отопление на газовые системы, которые показывают экономический эффект до 50%. Мы вводим приборы учета газовой энергии, тепла. Такие приборы установлены практически в 90% частей. Мы экономим государственные деньги», - заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Андрей Андреев. 

 

Судя по его словам, режим экономии относится к халатному расходованию ресурсов. К обеспечению положенного распорядка изменения отношения не имеют. 

«Мы строго относимся к контролю за расходованием. К примеру, если на улице днем горит свет, то за это будет серьезный разговор. Что касается заклеенных розеток, то у нас только в Омской области полсотни пожарных частей и других объектов. А проекты, по которым они строились, совершенно различны. И те розетки могут использоваться не по назначению. Они есть и в спальных помещениях, а эти помещения предназначены для отдыха. Возможно, руководитель подразделения опечатывает эти розетки, чтобы человек спал, а не смотрел художественные фильмы, например. В столовых ограничений по электричеству нет. Там должен работать холодильник и можно было включить чайник. Если речь идет о помывке личного состава после пожара, то я не думаю, что найдется руководитель, который ограничит сотрудника в этом. Да, у нас во многих частях установлены бойлеры. Естественно, мы ограничиваем, чтобы этот бойлер не работал в круглосуточном режиме. Ведь, к примеру, сельская часть может сутки прожить без сообщения о пожаре, зачем тогда включать бойлер. Бойлер включают к прибытию с пожара, чтобы вода успела нагреться», - рассказал Андреев. 

 

Отметим, что, по данным «СуперОмска», экономия коснулась не только Омской области, но и Управления МЧС в других регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!