Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1550

Юрист, защищавший генпрокурора Чайку от Навального, вступился за омских дольщиков

Юрист, защищавший генпрокурора Чайку от Навального, вступился за омских дольщиков

Как ранее писал «СуперОмск», дольщики микрорайона «Ясная Поляна» намерены поехать в Москву, чтобы добиться внимания к своим проблемам, от которых они страдают который год подряд. Сегодня в 7 утра пострадавшие от заморозки строительства начали формировать список тех, кто готов отправиться в столицу и продолжать там борьбу за свои права.

Дольщики требуют перекрыть доступ к выборам бизнесмену Хабулде Шушубаеву, который занимался возведением жилого комплекса. Ранее «яснополянцы» направили коллективное заявление на имя прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, требуя инициировать уголовное дело против предпринимателя по статьям «Организация преступного сообщества или участие в ней» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем».

«Мы будем до последнего стоять на своем, раз нас не слышат в родном городе, мы поедем в Москву, мы будем митинговать и устраивать пикеты на Красной площади. Мы подали вчера заявление, но, как и всегда, уверены, что ответа не последует. Мы звонили Хинштейну, мы дойдем и до Генпрокурора», - говорят отчаявшиеся люди.

Стоит отметить, что найти правду в государственных инстанциях пострадавшие пытаются уже почти 10 лет, с 2008 года. Всё это время они вынуждены снимать жилье, жить с родственниками, ездить на встречи с застройщиками и стоять на пикетах и митингах. Некоторые из них покинули наш мир, так и не дождавшись своих квартир.

Например, Михаил Михайлович Кущ вместе с супругой Лидией Васильевной продал свое жилье в Омске, чтобы вложиться в «Ясную поляну» и проводить там свои дни в тишине на лоне природы и на свежем воздухе, говорится в письме дольщиков в калачинскую газету «Сибиряк». Часть денег они отдали своим детям, чтобы те улучшили свои жилищные условия и перебрались в квартиру побольше, ведь подрастали внуки. Но «Ясную поляну», несмотря на обещания, так и не сдавали, и пожилой паре пришлось перебираться к детям, создавая неудобства. Так прошли годы, Михаил Михайлович похоронил супругу несколько лет назад. Десятки порогов обиты, сотни заявлений написаны, пожилой мужчина уже не видит смысла бороться.

Михаил Михайлович - один из тех, кто уже опустил руки, таких с каждым годом становится все больше, но все же остаются те, кто верит в правду и справедливость, несмотря на сложности. Еще одна дольщица, Любовь Ивановна И., заключала договор, чтобы приобрести квартиру в микрорайоне для своих немолодых родителей. Любовь Ивановна за минувшие годы похоронила маму и папу, а теперь боится, что бесконечные тяжбы приведут к тому, что за квартиру будет бороться уже ее сын.

Напомним, интересы дольщиков защищает известный омский общественник, юрист Ринат Карымов. По его словам, после обхода домов уже набралось значительное количество тех, кто готов штурмовать столицу. Ранее, как сообщает «Первый городской телеканал», он связывался с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, но добиться обратной реакции не удалось. Интересно, что в 2015 году он защищал интересы самой Генпрокуратуры - Карымов подавал в суд на Фонд борьбы с коррупцией, считая, что авторы расследования ФБК в отношении сыновей Чайки не обладают доказательствами нарушений антикоррупционного законодательства семьей генпрокурора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!