Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости партнеров2664

Омский нефтезавод обеспечит авиацию реактивным топливом

Омский нефтезавод обеспечит авиацию реактивным топливом

«Газпромнефть – ОПНЗ» строит технологический комплекс, на котором будет производиться топливо для реактивных самолетов. Кроме того, предприятие модернизирует систему изготовления сжиженного газа.

Пресс-тур, организованный специалистами «Газпромнефть-ОНПЗ», был посвящен масштабной технической модернизации завода. Это один из этапов перевооружения, когда оборудование, уже не отвечающее требованиям промышленной безопасности, заменяется на современное. Первым объектом, который посетили журналисты, стал парк хранения сжиженных углеводородных газов (парк СУГ, как его для краткости называют нефтепереработчики). На этом участке газовые фракции, выделенные в ходе переработки нефти, путем смешения превращаются в топливо для привычных омичам бытовых плит, газовое горючее для автомобильного транспорта и сырье для нефтехимического производства.

Однако прежде чем посетить технологические площадки на территории Омского НПЗ, автобус с журналистами направляется к зданию газоспасательной службы. Несмотря на 30-градусную жару, всем приходится переодеться в спецодежду и получить противогаз. Но недовольства нет – все понимают, что на предприятии неукоснительно соблюдают требования охраны труда.

Установка по сжижению газа на Омском НПЗ начала работать еще в 1957 году. Переход от приготовления пищи на печах к газовым плитам был технологическим прорывом. Но прежде чем «голубое топливо» поступит в конфорки газовых плит, в него добавляют одорант – отдушку, которая придает газу привычный всем нам «аромат». Ведь пропан-бутановая смесь не имеет запаха и без одоранта утечку определить невозможно.

С завершением строительства нового парка СУГ объемом 2400 кубометров будет создан единый комплекс с находящимся здесь парком сжиженных газов, введенным в конце 1990-х годов. Отметим, помимо емкостей для хранения топлива – огромных шаров высотой с многоэтажку - парк СУГ включает в себя такие узлы, как насосную станцию, узел смешения и одоризации (добавления того самого одоранта), станцию автоматического управления. Новая схема мощностей также позволит напрямую направлять сырье для соседних нефтехимических предприятий.

Во время экскурсии удалось поговорить и с председателем профсоюзной организации «Газпромнефть-ОНПЗ» Николаем Донских. Техника техникой, но успешная деятельность предприятия зависит в первую очередь от людей, для которых важно обеспечить современные условия труда и социальные гарантии.

«Технологии эффективно работают, только когда их работу контролирует сплоченная команда, которая решает большие, серьезные задачи. Безопасность и социальные программы, а их на предприятии реализуется  21,  – это приоритетные вопросы. Среди социальных программ для сотрудников  медицинское страхование, санаторно-курортное оздоровление, бесплатное питание, различного рода выплаты социального характера. Есть возможность заниматься спортом в заводском спортивном комплекс», - рассказал Николай Иванович, отмечая, что в этом году на предприятии стремятся свести к нулю количество нарушений в сфере охраны труда.

С вводом нового оборудования условия труда операторов существенно улучшаются. Пребывание на технологическом объекте минимизируется за счет применения современных автоматизированных систем, теперь операторы удаленно управляют процессами из взрывозащищенного бункера.

Далее журналистам показали новый парк, в котором будут производиться топливо для реактивных самолетов марки РТ. Сейчас ОНПЗ уже выпускает горючее марки ТС, то есть авиационный керосин, используемый в гражданской авиации. Топливо марки РТ предназначено для реактивных самолетов, которые летают в том числе на форсированных режимах. К этому виду топлива предъявляются повышенные требования, и при его производстве используются антиокислительные и антистатические присадки.

На строительстве сейчас заняты  250 человек и около 50 единиц техники. Ввод нового объекта планируется в четвертом квартале 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!