Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2328

71-летний омич отправился пешком из Кисловодска в Кабардино-Балкарию через горы

71-летний омич отправился пешком из Кисловодска в Кабардино-Балкарию через горы

Пенсионер, которому предстоит пройти более сотни километров, уже покорил несколько горных вершин.

71-летний омич по имени Николай вознамерился преодолеть пешком путь от Кисловодска в Ставропольском крае до урочища Джила-Су, именуемого также Долиной Нарзанов, в Кабардино-Балкарии. Маршрут он продолжил с заходом на Бермамыт – гору в Карачаево-Черкессии.

Мужчина передвигается с 30-килограммовым рюкзаком за спиной и категорически отказывается от предложений его подвезти, рассказал встретивший омского пенсионера путешественник Сергей Юдников.

Согласно Google.Maps пеший маршрут в указанных направлениях составляет 77,3 км – 49,2 до Бермамыта и еще 28,1 км до Долины Нарзанов.

«От Кисловодска до Бермамыта примерно 45 км с двумя подъемами от 800 до 2300 метров. И потом от Бермамыта до Джилы-Су примерно 90 км с тремя подъемами от 1000 до 2500 метров. Маршрут реально сложный, не для слабаков», – уточнил протяженность Сергей Юдников.

Так, омского пенсионера 30 августа видели у Кисловодской обсерватории, 4 сентября его заметили на спуске к реке Харбаз – к тому времени на Бермамыте, откуда открывается лучший обзор на Эльбрус, он уже побывал.

Фото: Сергей Юдников

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!