Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3132

Гендиректор «Первого городского телеканала»: «Мы не оставим без последствий нападение помощников Шушубаева на нашего журналиста»

Гендиректор «Первого городского телеканала»: «Мы не оставим без последствий нападение помощников Шушубаева на нашего журналиста»

Вахит Ниязов

Генеральный директор «Первого городского телеканала» Павел Корольков прокомментировал скандал с нападением на корреспондента Вахита Ниязова, которое произошло во время встречи кандидата в ЗС Хабулды Шушубаева в Калачинском районе.

«Безусловно, мы не оставим эту выходку без внимания и будем защищать своего сотрудника всеми законными способами. Расцениваем произошедшее как препятствование профессиональной деятельности журналиста и нарушение права на информацию, которое гарантировано Конституцией. Вызывает недоумение, что человек, который позволяет себе подобные  поступки, занимает ответственный пост депутата», - сказал Корольков.

Руководитель телеканала сообщил, что в ближайшее время ПГТК направит заявление на имя и. о. начальника УМВД России по Омской области Любови Аксёновой с просьбой дать надлежащую правовую оценку произошедшему и взять ситуацию на контроль.

Напомним, инцидент произошёл сегодня, 7 сентября, в ДК села Царицыно. Дольщики «Ясной поляны» прибыли на встречу Шушубаева с избирателями, чтобы добиться от Шушубаева ответа на вопрос о своих квартирах, которых они ждут уже 8 лет. Корреспондент ПГТК Вахит Ниязов перед мероприятием задал неудобный вопрос про дольщицу «Ясной поляны», накануне приковавшую себя наручниками к перилам приёмной президента в Омске. После этого на журналиста напали сотрудники штаба Шушубаева, применили физическое воздействие и вытолкнули Ниязова за дверь. Также они срывали плакаты, принесенные дольщиками, среди которых была и пенсионерка Татьяна Черненко – именно она вчера приковала себя.

Уголовный кодекс РФ предусматривает отдельную статью 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», наказание по которой при наличии насилия или угрозы насилия составляет вплоть до шести лет лишения свободы. Так, 31 августа 2016 года Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор активисту «Демкоалиции» Леониду Волкову. По словам потерпевшего, корреспондента LifeNews, Волков умышленно схватил радиомикрофон с логотипом канала, в результате чего повредил стойку у основания электронного блока и дефлектор шумозащиты, принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!