Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

События4193

Шрейдер запустил новую BMX-трассу в Омской области, чтобы воплотить мечты юных гонщиков

Шрейдер запустил новую BMX-трассу в Омской области, чтобы воплотить мечты юных гонщиков

На трассе в Оконешниковском районе уже прошли первые соревнования.

Вчера, 6 сентября, в Оконешниково официально была открыта BMX-трасса для юных гонщиков – по случаю запуска трассы в райцентре прошел праздник, на котором выступили как уже добившиеся успехов в велосипедном спорте ребята, так и именитые гости. Так, одними из первых трассу оценили глава Оконешниковского района Сергей Степанов, главный тренер сборной России по велосипедному спорту BMX Павел Костюков и депутат Госдумы Виктор Шрейдер.

«То, что этот велодром появился здесь, - это заслуга прежде всего главы района. Он очень заинтересовался предложением, которое внес Павел Владимирович Костюков, и за короткий срок появился стадион. Я думаю, это будет место, где постоянно будут дети, постоянно будут гонять на этих трассах, и рано или поздно здесь вырастут великие спортсмены, которые прославят и Оконешниково, и Омскую область, и Россию в целом. Так что удачи, побед на этой трассе, и дай Бог, чтобы она никогда не пустовала», – пожелал Шрейдер гонщикам на открытии трассы.

Велодром уже обновили – по новой трассе проехали первые спортсмены в рамках соревнований на кубок главы Оконешниковского района. Участие в состязаниях приняли гонщики, которые уже добились успехов на региональном и областном уровне. Проехаться довелось и оконешниковским спортсменам, для многих из которых эти соревнования стали дебютом.

«Это инициатива ребятишек, мы к этой инициативе прислушались. Весной здесь была просто площадка, заросшая и травой, и камышом. И вот сегодня вы видите, что мы сделали за этот период короткий вместе с нашими спонсорами. Родители откликнулись, предприниматели. Особо хочется отметить контроль и инициативу Виктора Филипповича, Павла Владимировича. Этот стадион – только начало того окультуривания этого места, которое мы хотим в будущем сделать за 2016-2017 год. Здесь будет и корт для картинга, и детские, игровые площадки», – рассказал глава района Сергей Степанов.

Праздник завершился награждением BMX-гонщиков – по итогам серии заездов по пять кругов в каждом победителем вышел Никита Рожко, который уже является бронзовым призером 5-го этапа кубка России по велосипедному спорту BMX 2016 года. Кубок юный спортсмен получил из рук тренера российской сборной по BMX-спорту BMX Павла Костюкова.

«Верхним звеном являются Олимпийские игры, к которым мы все так стремимся, для участия в которых большинство спортсменов готовится всю свою жизнь. И для выстраивания селекционной работы, тренировочного процесса и выявления тех лучших представителей города, района, страны эту функцию выполняют клубы на местах, площадки по месту жительства, где ребята делают свой первый осознанный шаг в спортивную жизнь. В данном случае все заинтересованные лица должны сделать максимум от них зависящее, чтобы воплотить эти детские мечты в реальность», – подчеркнул Костюков.

Руководитель местного велоклуба Евгений Кондаков также отметил социальную функцию спортивной секции и современной площадки, которая собирает детей вместо бесцельных прогулок.

«Занял первое место, соперники были достаточно подготовлены, было тяжеловато выиграть. В полуфинале упали, но я встал, выиграл, а соперник мой сдался. 8 лет занимаюсь BMX-спортом. Трасса хорошо подготовлена, тренироваться можно здесь, для малышей это самое то», – поделился победитель оконешниковского заезда Никита Рожко.

Фото: скриншоты Первого городского телеканала

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!