Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2081

«Миллениум» не смог отстоять в суде парковку под метромостом

«Миллениум» не смог отстоять в суде парковку под метромостом

Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение иска ООО «Управляющая компания «Стандарт» против департамента имущественных отношений Омска.

Спор касался парковки на 350 мест, которая открылась осенью 2015 года под метромостом. В объект владельцы и часть арендаторов МФК «Миллениум» вложили около 7 млн рублей. Однако по предписанию прокуратуры парковку пришлось закрыть в мае 2016 года.

«Стандарт», который владеет правами на участок, оспорил решение депимущества - ведомство отказалось продлять договор аренды на землю под метромостом от 27 августа 2012 года. В суде департамент предъявил встречные исковые требования – демонтировать ограждение участка и ряд дорожных знаков, после чего вернуть землю мэрии.

Как выяснилось, договор изначально заключался с ООО «КАРЕМАК» для размещения гостевой парковки, в 2013 году права по нему перешли к «Стандарту». Но в ноябре 2015 года департамент получил письмо от ГИБДД – инспекция настаивала на расторжении договора.

«По результатам проведённого Госавтоинспекцией обследования территории, расположенной в границах перекрестка улицы Фрунзе - улицы Волочаевская в городе Омске, выявлены нарушения строительных норм и правил, требований национальных  стандартов при эксплуатации светофорного объекта и автостоянки под эстакадой метромоста по ул. Фрунзе», - говорится в материалах дела.

Кроме того, в октябре того же года департаменту пришло еще одно письмо – из омского управления ФСБ. Госбезопасность рекомендовала не продлять договор аренды участка и не заключать его впредь «в интересах обеспечения реализации на территории города Омска государственной политики в сфере противодействия терроризму». А в феврале 2016 года ГИБДД вынесла мэру Омска представление, потребовав решить вопрос с ликвидацией парковки.

Суд разъяснил представителю «Стандарта», что продлять или не продлять договор – это право департамента, а не обязанность. Таким образом, в иске было отказано, при этом встречные требования депимущества удовлетворены.

«Привести земельный участок с кадастровым номером 55:36:000000:799 в надлежащее состояние, пригодное для дальнейшего использования, путём демонтажа следующих объектов: ограждения; дорожных знаков: 2.5 «Движение без остановки запрещено»; 3.1 «Въезд запрещен»; 3.2 «Движение запрещено»; 3.24 Ограничение скорости»; 4.1.4 «Движение прямо или направо»; 5.19.1 «Пешеходный переход»; 5.19.2«Пешеходный переход»; 5.7.1 «Въезд на дорогу с односторонним движением»; 6.3.1 «Место для разворота»; 6.4 «Место стоянки», вернуть департаменту земельный участок с кадастровым номером 55:36:000000:799 по акту приёма – передачи», - значится в решении суда.

К слову, в процессе выяснилось, что схемы организации движения, по которым «Стандарт» установил столбы и светофоры, были согласованы с департаментом транспорта. То есть сразу два подразделения мэрии утвердили размещение парковки, но затем власти потребовали ее убрать, получив предписания свыше.

Решение первой инстанции пока не вступило в силу - ООО «Управляющая компания «Стандарт» уже подало жалобу в Восьмой апелляционный арбитражный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!