Новости спорта1753

«Авангард» дожал «Северсталь» только по буллитам

Омская хоккейная команда встретилась в очередном домашнем матче чемпионата КХЛ с череповецкой «Северсталью» и добилась победы – 4:3 в серии штрафных бросков. Произошло это после того, как «ястребы», казалось бы, уверенно вели 3:0. Голы с игры у них на счету Александра Пережогина, Дениса Куляша и Александра Попова. Победный буллит реализовал Алексей Бадюков.

Первые три минуты встречи прошли на не очень высоких скоростях. Но один отличный момент для гола у омичей все же был. Сергей Костицын в том эпизоде отправил шайбу на «пятачок», но забить Андрею Иванову помешал игрок соперника.

Далее создалось обманчивое ощущение, что все броски наших игроков идут прямо в руки вратарю «сталеваров» Якубу Штепанеку. Наконец гол «Авангард» забил: после довольно медленной комбинации пас Костицына в «ближнем бою» замкнул Александр Пережогин. Удвоили преимущество хозяева ближе к концу периода, когда Пережогин сделал передачу с фланга на центр и ей распорядился Денис Куляш.

Что касается второго периода, то он был явно неоднозначным. Александр Попов броском со средней дистанции сделал счет 3:0 — вроде бы отлично. Однако, сбавив обороты и одновременно не слишком надежно защищаясь, «Авангард» позволил сопернику, что называется, начать разгибать пружину. Сделав счет 3:1 усилиями Игната Земченко, когда и один наш игрок за ним не успел, и другой не помешал, северяне явно воспряли духом.

А в третьем периоде тенденция лишь усилилась. Гол Николая Бушуева — после ошибки игрока «ястребов» в передаче и выхода соперника «один в ноль» – 3:2. Через шесть минут – тайм-аут хозяев, когда их тренер Петри Матикайнен явно почувствовал неладное. Но и это внушение не помогло. Интрига обострилась до предела при 3:3, когда с ходу ближним броском отличился Глеб Клименко. Но до конца основного времени уже ни та, ни другая команда сделать счет в свою пользу не сумела.

В овертайме были четко два разделенных временных отрезка. Сначала гости активно давили и даже получили большинство, но его не реализовали. Далее преимущество перехватили «ястребы», около полутора минут не вылезали из зоны соперника и... также не забили.

В буллитах из целых шести попыток обоих соперников была удачной только одна — когда третьим у «Авангарда» бросил Алексей Бадюков. В остальных то играли надежно вратари, то не хватало мастерства буллитерам.

«Я не могу полностью наслаждаться этой победой. Мы хорошо начали, прекрасно играли 35 минут. Непонятно, что произошло потом. Тяжело было осознать, что команда, ведя 3:0, пропустила три гола. Нашей команде еще нужно научиться играть полный матч с самоотдачей. Мне нужно внушить им, что игра идет 60 минут. Ребятам же нужно осознать свои роли и использовать свой шанс. Но главное, что мы сегодня победили» – сказал о встрече главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен.

После этой победы наша команда занимает в конференции «Восток» четвертое место. Заключительный матч домашней серии «ястребы» сыграют 12 сентября с «Атлантом».