Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3447

Суд признал, что топ-менеджеры «Омскшины» продали помещения завода за бесценок

Суд признал, что топ-менеджеры «Омскшины» продали помещения завода за бесценок

Арбитражный суд Омской области вынес решение по одному из исков компании «Дейджур ЛТД» - миноритарного акционера «Омскшины».

Истец оспаривал решение совета директоров предприятия от 5 октября 2015 года. Менеджмент единогласным решением одобрил продажу нежилых помещений площадью от 44,5 до 390 кв. метров, а также бытового корпуса площадью 12,2 тыс. кв. метров и долю в размере 17,7% в земельном участке общей площадью 44,6 тыс. кв. метров. Цена сделки с покупателем, ЗАО «Кордиант-Восток», составила 10,837 млн рублей.

Миноритарии оспорили продажу, посчитав, что имущество реализовали по значительно заниженной стоимости, что ущемляет интересы акционеров. По расчётам «Дейджур ЛТД», реальная рыночная цена сделки составляет 48,3 млн рублей. Выводы истца подтвердила экспертиза, проведенная в рамках дела. В итоге судья Констатин Храмцов признал решение совета директоров недействительным и обязал «Омскшину» возместить 85 тыс. рублей расходов на проведение экспертизы и проезд специалистов, которые ее проводили.

После того, как данное решение вступит в силу (на это отводится месяц, если не будет подана апелляция), возобновится производство по второму делу А46-4520/2016. В рамках этого процесса уже будет решаться вопрос о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества.

Генеральным директором «Кордиант-Востока» является Лариса Гришина, которая одновременно возглавляет и саму «Омскшину». Учредителями «КВ» выступают «Омскшина» и словацкая компания «Матадор».

Сейчас суды рассматривают еще ряд исков «Дейджур ЛТД», например, оспаривается процессинговая схема, по которой работает шинный завод. В том числе вопросы вызывают стоимость поставки сырья «Кордиантом» и стоимость покупки им же готовой продукции у предприятия. Кроме того, миноритарии требуют отмены решения совета директоров от 06.05.2016 года о выкупе акций ПАО «Омскшина» по 470 руб. Более подробно о корпоративных спорах акционеров завода можно узнать в собственном расследовании «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!