Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта3933

В Рождественском полумарафоне победили красноярец и омичка

В Рождественском полумарафоне победили красноярец и омичка

Виктории Морозовой

На Соборной площади завершился традиционный Рождественский полумарафон, в котором приняли участие 612 бегунов. Новый рекорд трассы установлен не был, у женщин все призерши оказались из Омска, а среди мужчин победил Василий Минаев из Красноярского края [ФОТО].

На Соборной площади завершился традиционный Рождественский полумарафон, в котором приняли участие 612 бегунов. Новый рекорд трассы установлен не был, у женщин все призерши оказались из Омска, а среди мужчин победил Василий Минаев из Красноярского края.

Были среди участников и спортсмены из-за рубежа, но немного — девять из Германии, восемь из Казахстана, по одному-двое — из Гонконга, Великобритании, Италии, Голландии, Австрии, Бразилии и Швейцарии. И притягивал гостей из дальнего зарубежья снова, прежде всего, сибирский экстрим забега, а явно не призовые (они на полумарафоне довольно скромные — 15 000 рублей за первое место, 12 000 и 8 000 — за второе и третье соответственно).

Снова проводился конкурс костюмов участников. В нем были отмечены без градации на призовые места Александра Попова (она была в костюме символа 2014 года - синей лошади), Нина Гуфман и ее дети Дима и Валя (все в костюмах талисманов сочинской Олимпиады - леопарда, белого медведя и зайца).

Помимо основной дистанции в 21 км была еще и более короткая — в 7 км. На ней у мужчин победил Валерий Долгошей из Казахстана, у женщин — Любовь Сидорова из села Сосновское.

Изначально на главной дистанции у мужчин был фаворитом действующий рекордсмен забега мурманчанин Вадим Улижов. Вместе с новосибирцем Сергеем Юрченко и представителем Красноярского края Василием Минаевым он составил тройку лидеров уже на втором круге. Причем первым здесь шел Юрченко. В дальнейшей борьбе Минаев и Улижов шли первым — вторым, переменно обгоняя друг друга. За полтора круга до финиша лидером стал Минаев, он и прибежал к финишу первым со временем 1 час 11 минут 34 секунды. Это больше, чем рекорд трассы, который был установлен в 2011 году — 1:08:10. Улижов и Юрченко вообще не попали в призеры, «серебро» выиграл Дмитрий Лысый из Одесского района, «бронзу» - Сергей Калашников из Иркутска.

У женщин борьба по-своему была интересной. Тройку лидеров образовали омские бегуньи: Марина Ковалева, Нина Поднебеснова и Юлдуз Абдуллаева. Первые две, как известно, побеждали на Сибирском международном марафоне. Здесь же к финишу первой пришла Поднебеснова (время — 1:19:47), а следом за ней - Ковалева и Абдуллаева (их результаты — 1:22:38 и 1:28:39).

«Меня уже не первый год тепло тут встречают, это очень приятно. Рад, что с четвертого раза сумел победить. Уровень конкуренции в этом году у нас был явно ниже. Не знаю, в чем причина и почему не приехали многие лидеры. Но это не значит, что мне было легко бороться. Вадим Улижов сначала убежал вперед, и мне удалось его догнать только в конце пятого круга. Я уже думал, что опять стану здесь вторым, но настроился, собрался и в итоге удалось победить», - оценил борьбу на трассе Василий Минаев.

Зрителей на этот раз было не так много. Как и предсказывалось, при этом не возникло никакого конфликта между праздником православным и спортивным мероприятием, приуроченным к нему — проблемы прохода верующих в Успенский собор не было. Немало людей вообще посетили поочередно храм и полумарафон.

«Праздник состоялся, все возникшие опасения, что спорт как-то может помешать празднованию Рождества, не оправдались. И мы провели наши соревнования на отличной позитивной ноте. Много спортсменов приехало сюда из-за рубежа, приятно, что полумарафон пользуется популярностью», - высказался об этом после забега министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Директор полумарафона Константин Подбельский рассказал о планах его организационной команды. Весной  пройдет традиционный полумарафон-гандикап, а летом — новый проект -  Звездный забег в День молодежи.

 

 Кирилл Янчицкий

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!