Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2974

Мошенник омской ОПГ, обманувшей около 40 пенсионеров, просит погасить судимость

Мошенник омской ОПГ, обманувшей около 40 пенсионеров, просит погасить судимость

Станислав Рячкин подготовил прошение в суд.

В Куйбышевском райсуде зарегистрировали обращение мошенника Станислава Рячкина. Мужчина просит погасить судимость и отменить испытательный срок. Совокупный долг Станислава Рячкина перед потерпевшими и государством относительно небольшой – порядка 35 тысяч рублей. С учетом того, что прошло больше половины срока наказания, шансы на успех у преступника есть.

Станислав Рячкин – член ОПГ Ольги Бехтеревой. Официально в нее вошли 5 человек, хотя таковых, скорее всего, было гораздо больше: материалы уголовного дела изобиловали фразой «неустановленные лица». Ходили слухи, что за несколько месяцев группировка могла заработать миллионы рублей – просто не все обманутые омичи жаловались в полицию.

Профессиональный психолог, Ольга Бехтерева сняла офис в центре города, набрала на тренинги множество людей, где учила обманывать доверчивых омичей. Ее слова – «нужно впарить прибор любой ценой, даже путем обмана».

Члены группировки ходили по многоквартирным домам и настоятельно предлагали горожанам купить системы очистки воды «Нортекс Стандарт». Цена прибора составляла 4310 рублей, хотя, по некоторым оценкам, рыночная стоимость системы была примерно в 2 раза меньше. Ставку делали на инвалидов, пенсионеров, просто пожилых людей. Омичам рассказывали, что Бехтерева действует в рамках федеральной целевой программы – вскоре установка систем защиты станет обязательна по закону. Стоимость приборов якобы резко подскочит. Также пожилым людям рассказывали о том, что из кранов в квартирах течет исключительно техническая вода. Многие на рекламу покупались.

Суд, как и сам приговор, вызвал массу дискуссий. Его огласили прошлой осенью. Гособвинитель настаивал на реальном сроке, преступники говорили, что никто омичей не обманывал. Мол, соглашались на установку без особого принуждения, а прибор был работающим. Мошенникам удалось избежать колонии. Даже Бехтеревой за 40 преступлений дали условный срок. Станиславу Рячкину отписали 2 года 4 месяца лишения свободы. Испытательный срок установили в полтора года. За Станиславом Рячкиным числилось 9 преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!