Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2666

Омское правительство отсудило у мэрии памятник архитектуры, уцелевший во время строительства метромоста

Омское правительство отсудило у мэрии памятник архитектуры, уцелевший во время строительства метромоста

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск министерства имущественных отношений  к администрации города Омска, касающийся спора за здание по адресу Фрунзе, 4.

Двухэтажная постройка с подвалом общей площадью 485 кв. метров была предназначена под снос в рамках строительства метромоста, поименованного в материале дела как «транспортный комплекс «Мост тысячелетия». Работы должно было профинансировать облправительство как заказчик строительства первой линии метрополитена. Однако в 2007 году прокуратура выдала предостережение, поскольку здание постройки начала XX века, известное как «Особняк Е. С. Поспеевой», является объектом культурного наследия и памятником архитектуры.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ отказалось исключить объект из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Здание тогда решили приспособить для хозяйственных нужд дирекции строительства метро. В итоге минимущества потребовало признать за ним право на этот объект.

Мэрия, несмотря на высказанный протест против требований министерства, в итоге открестилась от здания:

«Департамент представил в материалы дела отзыв, из содержания которого следует, что спорное нежилое здание не относится к муниципальной собственности города Омска, в казне муниципального образования не числится; правовых притязаний на указанный объект Департамент не имеет и сведениями относительно него не располагает. Исходя из изложенного, Департамент считает себя ненадлежащим ответчиком по делу», - говорится в материалах дела.

Как выяснил суд, изначально собственник, ООО «Аквэриас», в 2004 году передал здание для сноса и участок под ним муниципальной «Дирекции строящегося метрополитена города Омска» (МУ ДСМ).  Областные власти выделили городу 16 млн рублей, которые причитались «Аквэриасу» в качестве компенсации за недвижимость, а также предусмотрели средства на снос. В рамках нынешнего процесса, впрочем, разыскать подтверждающие это документы не удалось.

«Копии документов, на основании которых происходило санкционирование расходов в рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Омской области в 2004 году, а также целевой программы Омской области развития дорожного хозяйства на 2005 год, предоставить не представляется возможным, поскольку документация уничтожена», - сообщил юрист омского минфина, пояснив, что срок хранения данных бумаг составляет пять лет.

От этого учреждения право перешло «Мостовику», затем областному ГУОО «Управлению заказчика по строительству объектов Омского метрополитена», а после его реорганизации - «Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Когда стало ясно, что снос запрещен, в здании разместили пункт охраны метромоста.

Загвоздка оказалась в том, что ООО «Аквэриас» физически передало объект и подписало с МУ ДСМ соответствующие акты, но не зарегистрировало переход права собственности. Фирма до сей поры значилась владельцем помещений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Сейчас сделать перерегистрацию обычным путем невозможно – фирма уже закрыта, что и побудило минимущества обратиться с иском. В итоге суд признал обоснованность требований и признал за министерством право собственности.

Решение вступит в силу в течение месяца со дня принятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!