Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы2786

Дольщица «Ясной поляны» боится, что ее сын родится бездомным из-за Шушубаева

Дольщица «Ясной поляны» боится, что ее сын родится бездомным из-за Шушубаева

Мария Харитонова (вторая слева)

В среду, 14 сентября, состоялся очередной пикет дольщиков, которые уже 9 лет ждут свои квартиры в «Ясной поляне».

Обманутые дольщики, наверное, сбились со счета, сколько раз за 9 лет они собирались на пикеты, отстаивая свои законные метры. Именно столько времени не могут достроить их дома в «Ясной Поляне». В этот раз они собирали подписи, чтобы не дать путевку во власть человеку, который может являться главным виновником бед дольщиков «Ясной поляны».

По мнению дольщиков, именно Хабулда Шушубаев несёт ответственность за то, что свыше 100 млн рублей, предназначенных для завершения строительства «Ясной поляны», были перечислены на счета фирм, которые возглавляли родственники нынешнего кандидата в депутаты Заксобрания Омской области.

Напомним, на застройщика, депутата Законодательного собрания Омской области, некогда руководителя ООО «РоКАС» и корпорации «Агро-Траст» Хабулду Шушубаева в 2015 году было заведено сразу три уголовных дела по факту хищения и растраты денежных средств на сумму более 100 миллионов рублей. Дольщики возмущены: мужчина в очередной раз подал документы на участие в выборах депутатов Заксобрания. Сегодня парламентарий и бизнесмен находится на свободе и пытается баллотироваться в областной парламент ещё раз – опять по 19-му округу. Несмотря на то что Шушубаев получил отказ от «Единой России», он в срочном порядке собрал подписи как самовыдвиженец.

Поражает, что на совести Шушубаева фактически могут быть судьбы более 300 человек, вложившихся в жилье и не получивших его. И за то время, пока они ждут свои квартиры, поменялись и переломались судьбы их семей. Так, женщина, отказавшаяся представиться, говорит, что приобретала жилье в «Ясной поляне» для своих стареньких родителей, но они уже умерли, так и не дождавшись новоселья.

Пугает история молодой женщины Марии Харитоновой. Беременная Харитонова до сих пор оплачивает ипотеку и живет у матери. В октябре Мария родит сына, и у нее нет уверенности, что мать и дитя въедут в новую квартиру.

«Моя история началась с того, что я захотела приобрести квартиру, потому что думала о будущем, планировала ребенка. И вот уже на протяжении 8 лет никакого продвижения. Я плачу ипотеку, снимала квартиру, сейчас приходится жить у мамы. Ни стройки, ни квартиры, ни дома – ничего нет. Будучи беременной, собираюсь здесь уже несколько раз и не видела никакого начальства: ни Плотникова (гендиректор «РоКАСа» - ред.), никого. Он по телевизору говорит, что 8-й дом сдан, но вот я дольщица, хозяйка своей будущей квартиры, и не вижу, чтобы что-то там сдалось. У меня сын родится в октябре, и я надеялась заехать с ним в квартиру. Сейчас никаких надежд нет. Наши депутаты ни на что внимания не обращают», - рассказываете Мария Харитонова.

Пристегнувшая себя наручниками к приемной президента Татьяна Черненко возмущена, что в материалах, которые, возможно, были проплачены, про нее написали, что она не дольщица.

Татьяна Черненко

«Сейчас снова требуем свои квартиры. Про меня сказали, что я не дольщица. Вот мои документы, что я закрыла ипотеку. Вот, счета, что я оплачивала, а мне говорят, что я никакого отношения к дольщикам не имею. Я понимаю, что это все проплачено. Мне страшно. И мне страшно от того, что Шушубаев пройдет, потому что никто ответственность за нас на себя не берет. Его поддерживают только, потому что у него есть деньги», - горестно заявляет Черненко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!