Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2521

Омский минкульт потребовал признать самовольным «недострой» у кафе «Чудесница» возле Драмтеатра

Омский минкульт потребовал признать самовольным «недострой» у кафе «Чудесница» возле Драмтеатра

Фото: wikimapia.org

Арбитражный суд Омской области принял заявление регионального министерства культуры, которое выдвинуло требования к предпринимателю Акопу Касабяну. Предварительное заседание назначено на 22 сентября.

Ведомство требует признать самовольным объект незавершенного строительства рядом с кафе «Чудесница» по адресу Некрасова, 8 в районе Драмтеатра, а также хочет обязать бизнесмена совершить некие действия (вероятно, снести «долгострой»). Третьими лицами по делу привлечены областное минимущества и городское депимущества, депархитектуры, депстроительства, БУК «Омский академический театр драмы» и управлении Росреестра по Омской области.

История недостроя возле «Чудесницы» началась почти 15 лет назад. Участок в конце 90-х выделялся театру под строительство третьей сцены, однако из-за отсутствия бюджета его отдали в аренду Касабяну. Вместо кафе после реконструкции должен был появиться современный развлекательный комплекс, включающий, помимо ресторана и танцпола, еще тренажерный зал, сауну, интернет-кафе, бильярдную. Против выступил градсовет, однако работы все равно начались. Спустя несколько месяцев стройку заморозили и с 2002 года железобетонные конструкции торчат в самом центре исторической части Омска.

Муниципалитет и облправительство пытались выкупить у Касабяна «Чудесницу», чтобы создать на этом месте дополнительную инфраструктуру для театра, но с бизнесменом не удалось найти общего языка. Позднее предприниматель через суд пытался добиться права выкупить земельный участок, прилегающий к кафе, которым пользуется на правах бессрочной аренды. Выяснилось, что территория относится к рекреационной зоне и приватизация таких земель законом не допускается.

Отметим, несколько лет назад Касабян продавал свой бизнес, в том числе кафе «У Акопа» и ресторан «Мимино». За саму «Чудесницу», по информации СМИ, он хотел получить около 150 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!