Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Автоновости2209

В России могут появиться премиальные полисы ОСАГО

В России могут появиться премиальные полисы ОСАГО

Минфин РФ готовится к глобальной реформе ОСАГО.

Министерство финансов РФ подготовило проект поправок к закону об ОСАГО с рядом существенных изменений, которые грозят стать реформой в автостраховании, сообщил «Коммерсант».

Полисы предлагают разделить на три класса в зависимости от страховой суммы: «эконом» с лимитом в 400 тысяч за вред имуществу и 500 тысяч за вред здоровью, «стандарт» с лимитом в 1 млн и «премиум» с выплатой в 2 млн рублей. За последние два вида полисов потребуются доплаты, размер который будет устанавливать ЦБ.

Также минфин хочет убрать коэффициент мощности из ОСАГО, вместо него введя коэффициенты за нарушения ПДД: пьяное вождение, проезд на «красный», превышение скорости более чем на 40 км/ч, пересечение двойной сплошной. При числе нарушений до 5 цена ОСАГО останется неизменной, при количестве нарушений от 5 до 9 повышающий коэффициент составит 1,86, а для водителей, более 35 раз нарушивших ПДД, коэффициент составит 3,04, соответственно, стоимость страховки возрастет в три раза, ранее сообщал «СуперОмск».

Кроме того, денежную выплату предлагают заменить ремонтом автомобиля в одном из сервисов-партнеров страховой компании, который будет выбран по принципу близости к месту ДТП или дому автовладельца, учитываться будут и прочие факторы – сроки ремонта, режим работы, методы диагностики. Ответственность за ремонт будет нести страховщик, предусмотрена гарантия от двух месяцев на произведенные работы.

Предусматривается повышение коэффициента на ОСАГО и за ложь для удешевления полиса, а также за имитацию аварий.

Проект будет рассмотрен 16 сентября на совещании в Центробанке, который устанавливает тарифы страховщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!