Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Спецпроект14280

Омск «ВКонтакте» в 2013 году: мемы, комиксы и резонансные новости

Омск «ВКонтакте» в 2013 году: мемы, комиксы и резонансные новости

Тысячи лайков и перепостов собрали новости о Климове и история подвига Охрименко. Разошлись по сети комиксы об «Омской птице» и мемы вроде «Не пытайтесь покинуть Омск» и «Омское метро». «СуперОмск» решил подвести итоги прошлого года в самых резонансных постах про Омск в соцсети «ВКонтакте».

Тысячи лайков и перепостов собрали новости о Климове и история подвига Охрименко. Разошлись по сети комиксы об «Омской птице» и мемы вроде «Не пытайтесь покинуть Омск» и «Омское метро». «СуперОмск» решил подвести итоги прошлого года в самых резонансных постах про Омск в соцсети «ВКонтакте».

Посты про Омск «ВКонтакте», собравшие более тысячи «лайков», пока легко пересчитать, их немногим больше сотни. Город представлен в сети разнообразно: добрые истории, посты, новости, мемы, комиксы, благотворительные акции. «СуперОмск» решил подвести итоги по самым резонансным постам, связанным с Омском.

Для резонансных постов мы выделили несколько рубрик: новости, благотворительность и герои, фотографии, мемы, анекдоты и мультимедиа. Все посты собрали тысячи «лайков» и сотни репостов. Отметим, что среднее количество друзей пользователя «ВКонтакте» превышает сто человек, а перепосты часто делают активные пользователи сети, у которых интернет-знакомых еще больше.

 

Новости


«ВКонтакте» первое место по перепостам принадлежит ноябрьской истории Ивана Климова, самые резонансные сообщения об убийстве боксера перепостили более 5 тысяч человек, «лайкнули» более 17,5 тысячи человек.



Второй резонансной омской новостью «ВКонтакте» стал декабрьский пост о падеже лошадей в Любинском районе из-за халатности руководства хозяйства «Розы Люксембург». Это сообщение собрало более тысячи перепостов и около 2 тысяч «лайков».

 

Это не последняя громкая сетевая новость, связанная с животными. Чуть меньше тысячи перепостов и почти 2 тысячи лайков у сообщения об урезании финансирования на содержание бездомных собак. В начале года у общественной организации «Друг» возникли проблемы с заключением договора с властями, более 5 тысяч собак могло погибнуть из-за бюрократических проволочек.

 

Приблизилось к тысячи перепостов сообщение, основанное на замечании Анны Чжен в микроблоге: омский шинный завод выиграл тендер на поставку 2000 автошин для «Формулы 1» для ограждения трассы. Посты на эту тему собрали больше 4 тысяч лайков и чуть меньше тысячи репостов.

Декабрьская фотоновость об омском автопробеге в честь погибшей звезды «Форсажа» Пола Уокера собрала больше 5,5 тысячи лайков, ее «репостнули» более 500 раз.

 

А раньше, в ноябре, была еще одна новость на «автомобильную тематику», она была посвящена омскому маршрутчику, подвозившему бесплатно за дружбу «ВКонтакте»: больше 2,5 тысячи лайков и 300 репостов.

 

Резонансными стали мартовские сообщения о розыске преступника, убившего десятки девушек. Его якобы видели в Омске, на ул. Волочаевской : пару сообщений собрали больше тысячи репостов и 3,5 тысячи лайков.

В апреле по сети разошлось сообщение о розыске пропавшей 5 лет назад Даши Некрасовой. Старшая сестра девочки попросила людей поделиться любой информацией по этому делу: около 800 репостов, 1,5 тысячи лайков.

 


Благотворительность и омские герои

Достаточно популярными в сети стали сообщения о выдающихся поступках омичей, а также благотворительные посты. К примеру, более 4 тысяч репостов и 9 тысяч лайков у поста-акции «Старость в радость». В начале декабря инициативные омичи запустили сбор вещей для стариков из домов престарелых, для новогодних подарков собирали простые вещи, еду и канцелярские принадлежности.

Просьба о помощи пожилой женщине-ветерану, продающей цветы в подземном переходе у «Яблоньки» также нашла отклик у пользователей «ВКонтакте»: более 2,5 тысячи репостов и 8 тысяч лайков.

Пользователи соцсети высоко оценили акции группы «Добромет». Молодые люди регулярно проводят благотворительные мероприятия, к примеру, закупают необходимые вещи для детей-отказников или помогают пенсионерам. Самые популярные их акции собрали тысячи лайков и сотни репостов.

Две истории об омских героях стали популярными в сети в этом году. Больше 26 тысяч лайков и около 3 тысяч репостов у нескольких заметок про подвиг Олега Охрименко. Милиционер принимал участие в задержании особо опасного преступника, в ходе операции он накрыл гранату своим телом, тем самым ценой своей жизни защитив десятки людей .

Также нашла отклик в сети история героя Александра Никитина. Простой прохожий вытащил из горящего частного дома девятилетнего ребенка. Новость о спасении ребенка перепостили около ста раз и «лайкнули» более 1,5 тысячи раз.

 

 

 

Фотографии

Рекордное количество репостов внезапно принадлежит фотографии самого безопасного пешеходного перехода, который находится в Омске. 

 

В этом году особо популярным стал пост с фотографиями вечеринок в «Эвересте». Напомним, что эта история стала резонансной в сети: горячее обсуждение развернулось в «Живом журнале», о фотографиях высказались Ксения Собчак и Илья Варламов.

 

Если возвращаться к позитиву, не осталось незамеченным творчество омичей. Пользователи сети оценили фотографии работ микроминиатюриста Коненко, граффити с портретом Пушкина, а также интересную задумку с окном в многоэтажке.

 

Самыми популярными достопримечательностями города стали памятник Степанычу, здания на улице Ленина, шар у речного порта и Успенский собор. Разошлась по сети и ноябрьская валентинка от ТЭЦ.

 

Омский юмор пользователи также оценили весьма высоко. Порадовались надписи сурового садовника и откликнулись на крик души филолога ОмГУ.

 

 

Мемы

Популярные медиавирусы в сети, мемы также прославили наш город. Более 20 тысяч лайков собрали несколько топовых постов мема «Не пытайтесь покинуть Омск». Повеселило пользователей сети предложение Дмитрия Цветкова о сохранении уникального омского метро с одной станцией.

 

Волна «фотожаб», коллажей на тему потопа на улице Ленина также хорошо разошлась по сети, несколькими тысячами лайков были премированы «Титаник», подводная лодка и пловцы.

 

Омская птица популярна как мем сама по себе, но ее история продолжается и в других изображениях: омская мафия, квадратный корень, походы по бабам.

 

Пользователи «ВКонтакте» оценили лайками омский сгоревший трамвай и эвакуатор, а также придумки омичей: блюдо в духовке на 120 градусов  и сигареты, вызывающие инфаркт и инсульт. Оценили и принтскрин запроса в Яндексе «в Омске полицейский выстрелил в пенсионера, не поделив с ним качели» ( ).

Много перепостов собрала душещипательная история собаки, открывшей чебуречную, ее несправедливо обвинили в пропаже пятерых мужчин корейской национальности.

 

Анекдоты

Большинство развлекательного контента из Омска стало популярно в сети благодаря развлекательному порталу пикабу.ру. К примеру, больше тысячи репостов и 10 тысяч лайков собрал пост про Мусеньку:
«Утро, стою втыкаю в окно и пью чай. Все утро во дворе тявкает какая-то шавка. Итак, самое эпичное, из соседнего подъезда вылетает чувак со словами: «Заткнись, с**а!» Не слабо пинает эту собаку, да так ей напнул, что она влетает в чье-то окно первого этажа выбив стекло) И это еще не все. Из этого самого окна доносится возглас: «Мусенька, ты нашлась!» сказать что я ох**а, ничего не сказать, походу живу в городе психов, Омск - ты лучший».

Летняя история дембеля стала второй по популярности: «В центре Омска на Театральной площади самый большой фонтан в городе. Сегодня проходила мимо него, на лавочках вокруг фонтана сидят парни в голубых беретах. А фонтан выключен... О, эти грустные взгляды...».

Анекдоты, собравшие больше тысячи лайков, были посвящены хирургу, доброй истории про слезы и сладости и новогоднему посту про пожелания в Год лошади.

 

 

Мультимедиа

Несмотря на то, что большинство популярных постов были связаны с сообщениям о гастролях известных музыкантов вроде Земфиры, «СуперОмск» решил отметить только видео и аудио, связанные с Омском.
Самое популярное омское видео, собравшее более 5 тысяч лайков и около 2 тысяч репостов, «коуб» (зацикленный фрагмент видео), посвященное омской журналистке с огнетушителем.

Поддержали перепостами омское выступление юмористов в КиВиНе.


 

А самым популярным омским музыкантом по результатам 2013 года стал омский рэпер D-MAN 55. Видимо, совместная работа с 25/17, ГРОТ и Многоточие помогла музыканту создать альбом, который люди перепостили более 5 тысяч раз и отметили 11,5 тысячи «лайков».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!