Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика4081

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Единороссы развернут ожесточенную борьбу за руководящие посты в Заксобрании

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Единороссы развернут ожесточенную борьбу за руководящие посты в Заксобрании

До конца месяца «Единая Россия» должна рекомендовать своих кандидатов на должность председателя регионального парламента, его заместителя и руководителя фракции.

Источники «СуперОмска» сообщают, что после выборов в Законодательное собрание Омской области, где большинство взяли единороссы, главная подковерная борьба развернется вокруг должностей спикера и вице-спикера регионального парламента.

Однозначно на кресло председателя будет претендовать опытнейший и авторитетный политик Владимир Варнавский. Поговаривают, что очень хочет возглавить ЗС и секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов. Быть рядовым депутатом, по данным наших источников, не намерен также Игорь Зуга, который может замкнуть триумвират претендентов на должность руководителя Заксобрания.

Не менее интригующей станет единороссовский «поединок» и за кресло вице-спикера ЗС. В кулуарах предполагают, что в числе претендентов могут оказаться вышеупомянутые Игорь Зуга и Александр Артемов, а также Вадим Бережной, Степан Бонковский и Владимир Седельников.

Впрочем, наши источники склоняются к тому, что с наибольшей вероятностью спикером станет Варнавский, а его заместителем - Артемов.

Еще одной «лакомой» должностью может стать пост руководителя фракции, который, заметим, оплачивается. Интересантов на знаковые посты, впрочем, может быть и больше. Источники не исключают наличие амбиций у ставленников агрегатного завода.

Предложения по кандидатурам председателя Заксобрания и его заместителя будут приняты на областной конференции «Единой России», которая состоится до конца сентября. Делегаты проголосуют за кандидатуры достойных, а после на первом заседании регионального парламента они будут утверждены. Также на первом заседании утвердят руководителей всех комитетов, которыми, по данным «СуперОмска», станут исключительно депутаты от «Единой России».

Еще одно распределение внутри партии, которое, возможно, не станет интригой, – это выбор представителя ЗС в Совете Федерации. Ожидается, что на политсовете сегодня, 20 сентября, единороссы предложат в качестве кандидатуры своего делегата в СовФеде бывшего депутата Госдумы Сергея Попова. «СуперОмск» неоднократно сообщал, что статусный политик-москвич поэтому и шел в омское Заксобрание, чтобы потом избраться сенатором.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!