Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События2332

Экс-мэр Москвы Лужков на свое 80-летие будет садить груши и вишни

Экс-мэр Москвы Лужков на свое 80-летие будет садить груши и вишни

Сегодня, 21 сентября, бывшему мэру Москвы, руководившему городом с 1992 по 2010 гг., исполняется 80 лет. Свой юбилей экс-градоначальник отметит в московском парке «Коломенское» через три дня, 24 сентября, где пройдет организованный его супругой Еленой Батуриной субботник.

На мероприятии высадят порядка 450 яблонь, груш и вишен в рамках восстановления одного из шести садов, существовавших в «Коломенском» с XVII века. Также на субботнике пройдет уборка листвы, будут работать мастерские для взрослых и детей и «чайные точки» с бесплатными напитками, сообщается на сайте мероприятия.

«Об организации этого субботника я даже не знал. Это была идея моей жены, она тайком от меня договорилась о встрече с Путиным, и он активно, по-доброму, поддержал идею этого субботника, который отличается от всех этих юбилеев и свадеб гламурно-вульгарного типа. Он сказал, что это может быть даже какой-то новый пример, чтобы люди отмечали какие-то свои события добрыми делами», – рассказал Лужков «Газете.ru».

Отметим, что участники субботника будут облачены в спецодежду: фартуки, перчатки, дождевик и так называемую кепку юбиляра. Сам Юрий Лужков отметил, что уже подготовил для праздничного субботника все необходимое – саженцы, инвентарь, фартуки и белые кепки.

Бригадиром субботника станет Леонид Ярмольник. Среди организаторов значатся летчик-космонавт Алексей Леонов, научный руководитель Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов, актер Василий Лановой, актриса Элина Быстрицкая, генеральный конструктор КБ Ильюшина Генрих Новожилов, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль и многие другие видные личности.

Юрий Лужков является коренным москвичом, родился в семье рабочего-плотника, окончил институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. Далее работал в НИИ пластмасс, Госкомитете по химии, Минхимпроме СССР. В 1974 году возглавил Опытно-конструкторское Бюро автоматики, а затем «Химавтоматику». В 1975 году был избран депутатом Бабушкинского районного Совета Москвы, с 1977 по 1990 год — Моссовета.

В 1987 году по инициативе Ельцина был назначен первым заместителем председателя Мосгорисполкома, а в 1990 стал и. о. председателя. В 1991 году стал премьером правительства Москвы. В 1992 году по указу президента был назначен мэром столицы, которым пробыл до 2010 года, когда президент Медведев отправил Лужкова в отставку по причине утраты доверия. Вскоре после этого опальный политик уехал жить в Лондон, утверждая, что российские власти преследуют его семью.

На выборах в Государственную думу осенью 2016 года Лужков стал доверенным лицом кандидата в депутаты от КПРФ, адмирала и экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!