Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2576

Ученые прогнозируют скорое повторение Чернобыльской катастрофы

Ученые прогнозируют скорое повторение Чернобыльской катастрофы

По мнению исследователей, крупные ядерные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в 100 лет.

Специалисты из университета Сассекса проанализировали более 200 ядерных аварий и представили свои выводы в статье в журнале Risk Analysis, пишет Lenta.ru.

Ученые установили, что, несмотря на все усилия по предотвращению ядерных катастроф, крупные аварии будут происходить чаще одного-двух раз в столетие. А случаи, подобные аварии на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году, должны происходить чаще, чем раз в 10-20 лет.

Прежде чем сделать такие выводы, специалисты изучили доклады, научные статьи, пресс-релизы, официальные документы и газетные заметки, а также оценили ущерб от каждой аварии.

Исследователи в то же время сходятся во мнении, что для прогнозирования ядерных аварий недостаточно стандартной методологии, используемой Международным агентством по атомной энергии. Для этого необходимо усовершенствовать технологии создания ядерных реакторов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!