Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1615

Бастрыкин направил бригаду из центрального аппарата СК для расследования пожара в Калачинске

Бастрыкин направил бригаду из центрального аппарата СК для расследования пожара в Калачинске

По информации официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, председатель СКР Александр Бастрыкин направил в Омскую область опытных следователей-криминалистов из центрального аппарата ведомства. Специалисты займутся выяснением обстоятельств и причин трагедии, случившейся накануне на пожаре в Калачинске.

Предварительно известно, что доме проживали 47-летние супруги и их девять несовершеннолетних приемных детей. В ночь на 23 сентября пара, оставив восемь ребятишек с престарелой матерью мужчины, ушла в магазин, а когда вернулась, то обнаружила полыхающий дом. Отец бросился на спасение детей, троим из которых – двум 13-летним девочкам и их 12-летнему брату – удалось выбраться самостоятельно, и смог вынести из огня двухлетнюю дочь. Остальные дети не смогли выбраться из дома и погибли.

Женщина 1928 года рождения смогла самостоятельно покинуть помещение и в настоящее время госпитализирована. Четверо чудом выживших детей также находятся в больнице, жизни троих из них ничто не угрожает – медики диагностировали легкое отравление продуктами горения. Двухлетняя девочка находится в реанимации с острым отравлением угарным газом. Девятый приемный ребенок – 14-летний подросток находился в момент происшествия в оздоровительном лагере.

Предположительно, произошло короткое замыкание, в результате которого загорелся плазменный телевизор, находившийся в зале. Окончательно это выяснится после пожарно-технической экспертизы.

«В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям супружеской пары, которые, со слов соседей, часто оставляли детей одних и периодически употребляли спиртное, и выяснены причины, по которым им ночью потребовалось уйти в магазин, оставив детей фактически без присмотра; а также действиям (бездействию) органов опеки и попечительства, на контроле которых находится семья. Ход расследования уголовного дела взят на контроль председателем СК России», - подчеркнул Владимир Маркин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!