Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2219

Шишов стал первым свидетелем на допросах по делу Фоминой и Илюшина

Шишов стал первым свидетелем на допросах по делу Фоминой и Илюшина

В Первомайском райсуде начались допросы по делу омских экс-министров финансов Риты Фоминой и развития транспортного комплекса Олега Илюшина, которых обвиняют в нанесении бюджету ущерба в 1,4 млрд рублей. Одним из эпизодов дела является незаконное предоставление в 2014 году 205 млн рублей «Мостовику», которые были переданы на перекредитование по просьбе Шишова под видом авансового платежа на строительство метров и возвращены госзаемщику так и не были. Кроме того, в декабре 2013 года по распоряжению экс-главы минтранса Илюшина «Мостовик» получил авансовый платеж в 1,2 млрд рублей для приобретения материалов для строительства объездной дороги Федоровка – Александровка и Красногорского гидроузла – распоряжения были изданы незаконно, денежные средства перечислены без проведения тендера, а генподрядчик стройматериалы так и не закупил.

Первым свидетелем, допрошенным в Первомайском райсуде, стал бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов, уже осужденный за ряд преступлений. Его допрос прошел без шумихи на прошлой неделе и длился в общей сложности двух часа на протяжении двух дней, сообщает «Новый Омск». Согласно показаниям Шишова, его разговоры с Фоминой и Илюшиным, на которых строится обвинение, вырваны из общего контекста, а потому требуется прослушать беседы полностью. Кроме того, он настаивает, что полученные 205 млн были все-таки авансом, а не кредитом.

Напомним, на одном из заседаний была озвучена прослушка разговоров Фоминой, Шишова, Парыгиной и Гамбурга, которую вело ФСБ. Часть разговоров также была опубликована в СМИ. В ходе бесед чиновники обсуждали с Шишовым возможность перечисления ему денежных средств.

Дата следующего заседания по делу пока неизвестна из-за болезни Олега Илюшина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!