Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2319

Станет ли Артемов вице-спикером омского Заксобрания?

Станет ли Артемов вице-спикером омского Заксобрания?

Конференция омских единороссов по выдвижению Владимира Варнавского на должность спикера регионального Заксобрания породила новую интригу. Без ответа остался вопрос о том, кто станет вице-спикером регионального парламента. 

Участники конференции обошли эту тему стороной, а сам Артемов лишь дал понять, что оппозиция останется без руководящих должностей в ЗС (с распределением комитетов можно ознакомиться по ссылке).

В минувшем созыве функции вице-спикера выполнял представитель ЛДПР Вадим Виноградов, в этом же году, судя по словам Артемов, вакантное место займет единоросс. Вполне очевидный ход - торговаться с другими фракциями нет нужды, ведь на этот созыв партия власти заполучила тотальное превосходство по числу своих депутатов над коллегами от оппозиции. 

В роли основного претендента на упомянутую должность просится кандидатура самого Артемова. Но что тогда мешало заявить об этом в день конференции? Вполне вероятно, причиной стала идея Медведева. Председатель правительства на днях предложил запретить членам «Единой России» совмещать высокие посты в партии и в Госдуме, о чем сообщили в ТАСС.

Видимо, это заявление распространилось и на региональные парламенты, хоть и не коснулось Сергея Неверова. Он совместит две должности - секретаря Генсовета ЕР и вице-спикера ГД.

Если предложение Медведева взяли за основу в регионах, то перед Артемовым встанет нелегкий выбор, ставший причиной молчания в день конференции.  Ему придется решить: либо остаться в секретарях партии с возможностью возглавить фракцию ЕР в ЗС, либо уйти в вице-спикеры. 

Хотя сам Артемов заявил, что рекомендации насчет совмещения выдадут в течение октября.

«Решение будет чуть позже. В течение октября рекомендации будут четко выданы. Если вы заметили, по регионам повсеместно идет совмещение. Так что осталось немного, и мы все огласим», - заявил «СуперОмску» Александр Артемов.

Но решение по вице-спикеру нужно принять до 29 сентября, дня первого заседания региональных парламентариев. При этом ситуацию усложняют возможные последствия от низких показателей ЕР в Омской области. В России заведено искать виноватых, коим и могут сделать Артемова, ценой расплаты для которого станет должность секретаря реготделения.

С таким раскладом Артемову выгодно стать вице-спикером, дабы сохранить политический вес на случай отставки с должности секретаря. Ведь даже если отставки и не будет, а рекомендации примут, то партийцы всегда могут «попросить» опытного политика отказаться от должности вице-спикера и остаться на прежней должности. По данным «СуперОмска», в партии власти подготовили для выбора не менее весомые кандидатуры на случай освобождения должности вице-спикера. Это Игорь Зуга, Степан Бонковский и Вадим Бережной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!