Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2404

МИД России: следствие по «Боингу» продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны

МИД России: следствие по «Боингу» продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны

Международная следственная группа представила доклад о сбитом над Украиной «Боинге». Российские официальные ведомства посчитали выводы бездоказательными.

28 сентября международная Объединенная следственная группа провела пресс-конференцию, на которой представила доклад об уничтожении «Боинга-777», сбитого на территории Украины 17 июля 2014 года.

По данным ОСГ, лайнер был сбит из зенитной установки «Бук», доставленной из России. Следователи ссылаются на показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, а также на предоставленные Украиной записи телефонных переговоров представителей ДНР. После пуска «Бук» был переправлен обратно в Россию.

В докладе упомянуты около ста фигурантов, имена которых ОСГ назвать отказалась, ссылаясь на интересы следствия. Были исключены альтернативные версии – взрыв бомбы на борту или атаку истребителя. Отметим, за несколько дней до презентации доклада ОСГ в Минобороны РФ были оглашены данные радиолокационного наблюдения, которые не зарегистрировали других самолетов рядом с «Боингом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью на телеканале BBC, что выводы доклада о крушении рейса MH17 в Донбассе «предварительные», а доводы следователей нельзя считать «окончательной правдой». Он уточнил, что нельзя быть голословным, когда речь идет о трагедиях такого масштаба. Москва по-прежнему исключает нахождение на Украине российских войск и отрицает поставку оружия на территорию соседнего государства.

В Минобороны РФ также опровергли версию о транспортировке российских зенитных комплексов через границу.

«Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе «Бук», российско-украинскую границу никогда не пересекали», - подчеркнул официальный представитель МО РФ, отметив, что представленные на брифинге данные почерпнуты исключительно из интернета или взяты из интернета, что порождает обоснованные сомнения в объективности. В то же время ОСГ, по словам Конашенкова, продолжает игнорировать данные, которые готова предоставить российская стороны.

Аналогичным образом высказался и МИД России:

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы «Боинга» не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано. Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?» - заявила Мария Захарова, официальный представитель министерства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!