Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2023

В омских парках появятся новые аттракционы

В омских парках появятся новые аттракционы

Также продолжится работа по замене старых и аварийных зеленых насаждений.

В департаменте культуры мэрии напомнили, что в этом году в парке им. 30-летия ВЛКСМ были проведены масштабные благоустроительные работы. В частности, высажено более 500 деревьев, открыта лыжероллерная трасса, завершается благоустройство зоны отдыха площадью 1 га за аттракционом «Американская горка» и так далее.

«Разработана программа по озеленению: специалисты пришли к выводу, что для поддержания экосистемы в парке ежегодно нужно менять около 500 деревьев. Сейчас к озеленению мы подходим комплексно: составляем план, получаем разрешение на снос старых деревьев и высаживаем новые. В этом году в двух парках — Советском и имени 30-летия ВЛКСМ — высажено 635 деревьев благородных пород: лиственница, сосна, пирамидальный тополь, рябина. Начинаем работу по созданию своего питомника в парке. Приобретаем маленькие саженцы, подращиваем их, формируем корневую систему и потом высаживаем», - отметил директор муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

Также планируется благоустройство водоема. Дирекция предприятия намерена привести его в порядок: очистить, сформировать вокруг газон, разбить клумбы и таким образом сделать территорию привлекательной для инвесторов. Планируется заменить и освещение в омских парках на энергосберегающее и обновить фонтан у детской площадки.

«В этом году у парка появились новые социальные партнеры в лице ветеранской организации УФСИН. Нам предложили организовать в парке аллею ветеранов ведомства. Я предложил реализовать идею шире: не просто высадить в ряд деревья, а сделать комплексное благоустройство территории площадью в один гектар за аттракционом «Американские горки». В этом начинании нас поддержала администрация Омска, выделив грант на сумму 200 тысяч рублей, сама ветеранская организация уже потратила 90 тысяч, парк вложил 150 тысяч. Кроме того, город выделил нам бордюры, которые заменялись в ходе реконструкции Любинского проспекта и сквера напротив здания мэрии», — отметил Константин Лукашевич.

В Советском парке продолжится реконструкция Аллеи ветеранов. Проект благоустройства уже готов. Завершится обновление танцевальной веранды, будет установлена сцена, рассматривается возможность обновления колеса обозрения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!