Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1935

Глава минкульта Лапухин считает, что в омской культуре должны работать династии

Глава минкульта Лапухин считает, что в омской культуре должны работать династии

Чиновник поддерживает призыв Владимира Мединского позволить работать в одном учреждении близким родственникам.

Напомним, громкую славу получило постановление правительства РФ № 568, вступившее в силу 9 июля 2016 года. Согласно ему, руководители организаций культуры (директора, заместители директора, главные бухгалтеры) не смогут работать вместе с сотрудниками, с которыми находятся в близком родстве.

В свою очередь, культуры РФ Владимир Мединский заявил, что запрет на работу в одном учреждении близких родственников не должен касаться творческих династий. Соответствующий проект поправок был внесен в постановление Правительства. Поправки предполагают исключения для представителей цирковых и театральных династий, а так же работников музеев.

«В том случае, если обязанности не связаны с принятием решений по финансово-хозяйственной деятельности, подписью финансовых документов, отсутствует конфликт интересов, Министерство культуры Омской области может согласовать работу близких родственников в учреждении, в том числе на руководящих должностях», - утверждают в министерстве культуры Омской области.

Напомним, к культуре Омского региона, как и в отрасли культуры в целом, безусловно, есть творческие династии. В Омской филармонии: семьи Романова-Бартеньевой, Подворных, Евдокимовых, Бондаренко, Чигриных, Ашмариных, Савченко-Айропетян, Поспеловых и т.д. В театрах: семьи Витько, Василиади, Исаевых, Кондрашиных, Окунева-Герасимовой, Пузырникова – Ходюн, Беркова – Егошиной и т.д. В ТЮЗе – Олег и Лариса Чичко.

«Следует отметить, что это не только семейные пары, но и родители с детьми, работающие в сфере профессионального искусства. Все члены семей бесспорно талантливы и вместе с тем индивидуальны. В целом, учитывая психологическую и эмоциональную составляющую работы в учреждениях культуры, мы считаем совместную работу родственников и создание династий важным позитивным фактором для творческого и личностного развития. Именно в семье закладываются основы воспитания, формируются культурные и профессиональные традиции, по наследству передается опыт, знания», - считает Виктор Лапухин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!