Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости политики2176

Из-за картошки и недоверия омские выборы-2016 потеряли 270 тысяч избирателей

Из-за картошки и недоверия омские выборы-2016 потеряли 270 тысяч избирателей

zelenfermer.ru

На выборах депутатов Госдумы в 2016-м году проголосовали 583 тысяч жителей Омской области, тогда как в 2011 году до урн дошли 853 тысяч избирателей. Такие цифры получаются при анализе данных, опубликованных на сайте ЦИК.

Разница почти в 300 тысяч голосов логично отразилась и на общих итогах. Так, в 2016 году «Единая Россия» получила 218 тысяс голосов, когда как на выборах в ГД 2011 года - 344 тысяс «галочек». Не лучше обстоят дела и у КПРФ. В 2016 году партию поддержали 151 тысяс человек, а в 2011-м - 222 тысяч избирателей.

Из крупных парламентских партий схожая ситуация у ЛДПР, заполучившей в этом году 93 тысяч голосов, а в 2011-м году - 123 тысяч голосов. 

 

По мнению секретаря омского обкома КПРФ Ивана Ивченко, такой разрыв цифр связан с уборкой урожая и недоверием к властям.

«Прошлый выборный цикл у нас проходил в декабре месяце, когда люди уже выкопали картошку, собрали ягоды, вырубили капусту. Здесь же власть конкретно была нацелена на снижение явки. Чем ниже явка, тем хуже результаты у нас, а у них лучше. Это касается городов и районных центров. На выборах в предыдущие годы всегда фиксировались высокие показатели. Поэтому, по моему мнению, низкая явка из-за того, что выборы перенесли на сентябрь. Ну и другой момент - люди попросту разочаровались во власти и не верят ей», - заявил «СуперОмску» Иван Ивченко.

Политик добавил, что в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. По мнению Ивченко, явка на грядущих выборах в омский горсовет будет на уровне 18%. Аналогичные показатели были зафиксированы на летних выборах мэра Омска в 2012 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!