Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Домашняя газета10690

Омские парки ждут  большие перемены

Омские парки ждут большие перемены

В следующем году здесь планируется заменить аварийные деревья и установить новые аттракционы.

В департаменте культуры мэрии подвели первые итоги модернизации омских парков. В частности, чиновники напомнили, что в этом году в парке им. 30-летия ВЛКСМ были проведены масштабные благоустроительные работы: высажено более 500 деревьев, открыта лыжероллерная трасса, совместно с ветеранской организацией УФСИН завершается благоустройство зоны отдыха площадью 1 га за аттракционом «Американская горка». На территории установлен современный санитарный модуль.

«В текущем году много внимания было уделено работе с зелеными насаждениями, – отметил директор муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.– Разработана программа по озеленению: специалисты пришли к выводу, что для поддержания экосистемы в парке ежегодно нужно менять около 500 деревьев. Сейчас к озеленению мы подходим комплексно: составляем план, получаем разрешение на снос старых деревьев и высаживаем новые».

В следующем году продолжится работа по замене старых и аварийных зеленых насаждений. Планируется благоустройство водоема. Дирекция предприятия намерена привести его в порядок: очистить, сформировать вокруг газон, разбить клумбы и таким образом сделать территорию привлекательной для инвесторов. Дальнейшее развитие получит и лыжероллерная трасса: на всем ее протяжении установят светильники. Кстати, в 2017 году планируется заменить освещение в омских парках на энергосберегающее. Также в планах – обновить фонтан у детской площадки.

«В этом году у парка появились новые социальные партнеры в лице ветеранской организации УФСИН. Нам предложили организовать в парке Аллею ветеранов ведомства. Я предложил реализовать идею шире: не просто высадить в ряд деревья, а сделать комплексное благоустройство территории площадью в один гектар за аттракционом «Американские горки». В этом начинании нас поддержала администрация Ом­ска, выделив грант на сумму 200 тысяч рублей, сама ветеранская организация уже потратила 90 тысяч, парк вложил 150 тысяч. Кроме того, город выделил нам бордюры, которые заменялись в ходе реконструкции Любинского проспекта и сквера напротив здания мэрии. В центре композиции будут расположены фонтан с подсветкой и 17 больших валунов, которые ветеранская организация специально доставила с Алтая. Там же будут установлены скамейки и фонари. Новое общественное пространство появится уже в октябре. Оно будет местом для спокойного семейного отдыха. Там все этому способствует – тишина, белки, настоящий лесной массив в границах парка», – отметил Константин Лукашевич.

В Советском парке продолжится реконструкция Аллеи ветеранов. Проект благоустройства уже готов. Завершится обновление танцевальной веранды, будет установлена сцена, рассматривается возможность обновления колеса обозрения.

«На выполнение этих мероприятий в 2017 году мы планируем направить 32 млн рублей, – сообщил Константин Лукашевич. – Из них собственные средства предприятия – 7 млн рублей, 8 млн рублей – средства инвесторов, 2,5 млн рублей – грантовая поддержка. Еще на 15 млн рублей планируем открыть кредитную линию. Переговоры с банками уже ведутся. Эти средства будут направлены на покупку новых аттракционов, что позволит повысить экономическую эффективность омских парков».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!