Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2274

Министры Омской области охотно поддержали идею о поддержке отсталых регионов

Министры Омской области охотно поддержали идею о поддержке отсталых регионов

Оксана Фадина и Вадим Чеченко прокомментировали инициативу правительства РФ помочь отстающим регионам.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с рядом заявлений касаемо развития экономического потенциала регионов и их поддержки со стороны федералов. В частности, премьер предложил модернизировать систему дотаций регионам – мотивировать их на развитие и поощрять субсидиями и специальными грантами за экономический рост, за уменьшение дефицита бюджета и долговой нагрузки. Кроме того, Медведев заявил о продлении дешевых бюджетных кредитов для самых низкообеспеченных субъектов, а также предложил оставлять прирост налога на прибыль в региональных бюджетах.

«СуперОмск» уже опросил экономистов и новоизбранных депутатов омского Законодательного собрания и Госдумы РФ на вышеобозначенную тему. Рассуждения спикеров можно прочитать здесь.

Кроме того, мы обратились к омским министрам, стоящим непосредственно у процесса совершенствования экономической политики и распределения казны Омской области.

«Движение идёт в правильном направлении. Требования к регионам о взвешенной бюджетной политике – обязательное условие предоставления поддержки. Без этого поддержка теряет всякий смысл и лишь порождает иждивенчество. Ситуация в регионах сложная, поэтому единственный минус – предполагаемый объём поддержки явно недостаточен, поскольку не позволит стабилизировать ситуацию и сбалансировать бюджеты в нужных параметрах. Нужны более кардинальные меры», - считает министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина подчеркивает: важно, что Москва начала задумываться о совершенствовании мер поддержки регионов с практической точки зрения.

«В омской ситуации такой регулятор может дать дополнительные финансовые вливания в ходе распределения среди субъектов. Однако более эффективным будет расширение возможностей по поиску средств в рамках федеральных целевых программ, поскольку индикативное планирование позволяет не только определять меры стимулирования экономики, но и оценивать эффективность этих вложений по каждой из сфер», - считает Фадина.

Несомненно одно - федеральная поддержка пришлась бы кстати постоянно испытывающей сложности с наполнением бюджета Омской области. И, безусловно, власти нашего региона надеются на скорую и эффективную реализацию озвученных мер. Кроме того, омские экономисты полагают, если данный вопрос публично был поднят председателем правительства РФ, то инициатива может быстро найти практическое решение. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!