Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика2121

Более 120 тыс. банкиров остались без работы

Более 120 тыс. банкиров остались без работы

За 2,5 года количество сотрудников крупных и средних банков сократилось почти на 120 тыс. человек, отмечают специалисты кадровых агентств. А по данным Росстата, проанализированным РБК, количество сотрудников крупных и средних банков в первом полугодии составило 717 тыс. человек, сократившись по отношению к 2015 году на 52 тыс.

«При этом среднегодовой показатель по 2015 году составлял более 769 тыс. человек, тогда как в 2014 году он был равен 835 тыс.», сообщил РБК заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.

При этом число занятых в финансовой деятельности и недвижимости в июне 2016 года по сравнению с январем 2015 года сократилось почти на 2,6%.

«Частично 15-процентное сокращение сотрудников банков связано с закрытием банков. В не меньшей степени оно продиктовано снижением объемов розничного бизнеса банков в целом. Российское население было существенно закредитовано в те годы, были люди, имевшие по НЕСКОЛЬКО КРЕДИТОВ. Многие банки, которым даже не грозил отзыв лицензии, снижали свою активность в розничном бизнесе и, соответственно, закрывали отделения», — говорит аналитик БКС Ольга Найденова.

По данным ЦБ, если на конец 2014 года в России насчитывалось почти 42 тыс. структурных подразделений банков, то по состоянию на 1 сентября 2016 года их осталось около 35 тыс. С 2014 года по первую половину 2016 года было ликвидировано 179 банковских организаций, из которых 31 банк — за первое полугодие 2016 года. За 2014–2015 годы завершено 28 ликвидаций. Кроме того, санации подверглось 32 организации.

Специалисты кадровых агентств полагают, что цифра уволенных за этот период банковских сотрудников могла оказаться и больше.

«В последние годы резко увеличился «рынок кандидатов» в банковском секторе. В числе причин — отзывы лицензий, сокращение активности иностранных банков», — отметила генеральный директор Recruitment boutique S.M.Art Анастасия Глебова.

В то же время с серьезными трудностями столкнулись сотрудники банков, чьи лицензии были отозваны ЦБ.

«Найти работу кандидатам из банков с отозванными лицензиями значительно сложнее, особенно если говорить про сотрудников комплайенса, внутреннего аудита, ответственных сотрудников по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ключевых сотрудников бухгалтерии и рисков. А попав в черный список ЦБ, найти работу далее по специальности почти не представляется возможным», — сказала Глебова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!