Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Автоновости2318

Лайфхак от ГИБДД: как вести себя на дороге в межсезонье и не «влететь»

Лайфхак от ГИБДД: как вести себя на дороге в межсезонье и не «влететь»

Осенне-зимнее межсезонье принесло в Омск дождь и мокрый снег, что грозит повышенной опасностью угодить в ДТП.

В условиях ненастной погоды ухудшается коэффициент сцепления покрышек с проезжей частью. Водителю следует помнить, что низкие сцепные качества проезжей части значительно понижают эффективность экстренного торможения.

При движении по загородным трассам необходимо учитывать боковой порывистый ветер, который может привести вплоть до заноса.

«Следует быть предельно внимательным, соблюдать скоростной режим, дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность встречного разъезда», - уточнили в омской полиции.

В связи с ухудшением погодных условий омская Госавтоинспекция рекомендует всем автолюбителям:

- строго соблюдать Правила дорожного движения, особенно скоростной режим и дистанцию между автомобилями;

- не допускать резких маневров и резко не изменять режимы работы двигателя, т. к. это может привести к неуправляемому заносу и полной потере управления;

- при движении по городу особо внимательными водителям следует быть на участках, где образование наледи наиболее вероятно: на эстакадах и путепроводах, перед перекрестками, вблизи остановок общественного транспорта, во дворовых территориях, где наледь образуется вследствие наката и постоянных торможений транспорта;

- соблюдать такую траекторию движения автомобиля, при которой все его колеса движутся по однородному покрытию, иначе заноса не избежать. При выезде на небольшой обледенелый участок нельзя изменять скорость и направление движения;

- кроме того, автомобиль должен находиться в исправном техническом состоянии. Перед выездом необходимо визуально проверить накачку колес, работу электрооборудования (стеклоочистители, обогрев стекол, осветительные приборы).

Напоминаем также и пешеходам, что в сумерках в плохую погоду они становятся практически «невидимками», поэтому в вечернее время рекомендуется наносить на одежду светоотражающие элементы, не пересекать дорогу в неположенном месте, а при пересечении проезжей части по пешеходному переходу убедиться, что водитель транспортного средства вас заметил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!