Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Это интересно5093

Дренажная система на земельном участке: плюсы, монтаж и основные элементы

Дренажная система на земельном участке: плюсы, монтаж и основные элементы

Надежная дренажная система обеспечивает качественное отведение грунтовых вод за счет особенной конструкции. Можно обустроить системы самостоятельно при соблюдении основных правил

Владельцы частных домов и загородных коттеджей часто сталкиваются с проблемами отвода воды от участка. Даже при правильно возведенном фундаменте и прокладке необходимого гидроизоляционного слоя рано или поздно потребуется решать вопрос переизбытка влаги. Дренажная система предназначена для эффективного отведения грунтовых вод, что позволяет дальше эксплуатировать дом с земельным участком, не опасаясь подтопления ландшафта. Главная область применения дренажной системы — частное строительство. Также подобное оборудование может потребоваться и коммерческому предприятию. Загнивание земельного участка при повышенном уровне грунтовых вод неизбежно, поэтому рекомендуется устанавливать дренажные системы недалеко от загородного дома для устранения проблем.Дренаж

Главные положительные особенности дренажной системы

Дренаж на земельном участке — это актуальный метод «спасения» земли от затопления грунтовыми водами. Этот процесс имеет свои важные преимущества:

  • уменьшение риска протечек в подвальные помещения, коллекторы;
  • максимальная защита надземных конструкций;
  • предохранение фундамента от заражения грибком и плесенью;
  • поддержание нормального уровня влажности, необходимого для роста растений;
  • защита грунта от размывания даже во время выпадения сильных осадков.

Формирование качественной дренажной системы позволяет ликвидировать влагу в специализированный коллектор при необходимости. Если система отвода воды устроена по всем правилам и с соблюдением основных технических параметров, она может прослужить до тридцати лет (более детально можете узнать на сайте http://www.standartpark.ru/).

Основные элементы, или Как выбрать составляющие дренажной системы для обустройства участкаДренаж

Дренаж предусматривает использование качественных перфорированных труб для отведения лишней воды с земельной территории. Они могут быть выполнены из разных материалов, но предпочтительными считаются полимерные. Заводская длина таких труб (дрен) обычно превышает сорок сантиметров. Для предохранения от загрязнения дренажные трубы обязательно оснащают качественными внутренними фильтрами.

Следующий элемент — фитинги разнообразной конфигурации. Это тройники, дренажные муфты, всевозможные заглушки. В качестве разделительной мембраны используется геотекстильное полотно. Давно, когда люди только начали создавать дренажные системы, вместо него использовали обычный мох. В результате система разрушалась уже через два-три года. Но сегодня геотекстиль позволяет обустраивать надежный дренаж любой территории.
Еще одна важная часть — дренажный колодец, который выступает в качестве коллектора для собранной влаги. Его изготавливают из металлопластиковых или бетонных колец. Первый вариант является предпочтительным для тех, кто самостоятельно формирует дренажную систему на участке.

Если на земельном участке нет возможности выводить лишнюю влагу в колодец, потребуется откачивать жидкость посредством насосного оборудования. При выборе насоса необходимо учесть такие параметры, как скорость откачки воды и диаметр выпускного отверстия.

Профессиональный дренаж: основные этапы работы специалистовДренаж

После разработки проекта на участке формируются траншеи для будущих дрен. Их глубина зависит от уровня грунтовых вод и обычно не превышает трех с половиной метров. Затем в очищенные траншеи укладывается геотекстиль. Следующий этап — засыпание щебня. На получившейся «подушке» монтируются дренажные трубы, а после этого снова укладывается щебень или другие строительные материалы. В точках соединения нескольких дрен устанавливаются колодцы, предназначенные для отведения грунтовых вод. Уже готовую конструкцию засыпают грунтовым слоем.

Все монтажные работы могут проводиться самостоятельно или с привлечением профессионалов (за помощью можете обратится к компании Стандартпарк http://www.standartpark.ru/). После обустройства не стоит забывать о периодическом уходе за дренажной системой. Он заключается в периодической чистке колодцев. Примерно раз в семь-десять лет потребуется тщательно промывать дрены и освобождать их от насосов. При надлежащем уходе можно на протяжении нескольких десятков лет использовать систему и получать максимальный результат от ее деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!