Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3254

Меренков: «Ни в какой сговор с Гамбургом и прочими я не вступал»

Меренков: «Ни в какой сговор с Гамбургом и прочими я не вступал»

Вадим Меренков, фото из архива редакции

В Омске продолжается допрос бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова.

На апелляционных слушаниях в Омске идет допрос внезапно сдавшегося властям беглого экс-министра Вадима Меренкова. Сам Меренков обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших отчуждение земельных участков, расположенных в Кировском округе города Омска.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, занимавшим должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. При этом, считает следствие, был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб.

Однако Меренков отрицает какой-либо преступный умысел при передаче земли.

«Ни в какой сговор я не вступал. Заявки на эти участки поступили до того, как стали действовать Правила землепользования и застройки. Были отсканированы звонки с моего телефона. Никаких связей с претендентами на землю, ООО «Крона» не установлено. Поэтому говорить о том, что я действовал в интересах каких-то лиц, нельзя. Я их не знал», - утверждает экс-министр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!