Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика4531

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Голушко начал «арт-подготовку» операции «Губернатор»?

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Голушко начал «арт-подготовку» операции «Губернатор»?

Накануне новоизбранный депутат Государственной думы Андрей Голушко с помпой провел пресс-конференцию, при этом его информационная служба приложила целенаправленные усилия, чтобы привлечь максимальное количество СМИ и широко осветить высказывания шефа во влиятельных СМИ. Затея удалась – местные издания растиражировали все высказывания Голушко, зачастую выпуская по заметке чуть ли не на каждую фразу депутата. По данным «Яндекс. Новостей», всего по итогам пресс-конференций на лентах интернет-ресурсов появилось около 40 (!) материалов.

Событие для медиасферы получилось совсем не рядовое. Возникает вопрос – ЗАЧЕМ было приложено столько усилий к пиару депутата и распространению его заявлений, ведь выборы закончились еще месяц назад. В политических кулуарах Голушко известен как мастер многоуровневых и многоходовых комбинаций, и резонно предположить, что эта пресс-конференция, которая, по сути, является главным политическим событием недели, также носит непростой характер.

Если разбирать слова Голушко подробно, можно выделить несколько персон. Во-первых, это мэр Двораковский и вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Именно они, по словам депутата, виноваты в поражении «Единой России» в Омске и должны понести за это ответственность, например, в виде отставки. При этом был сделан намек на то, что на пост мэра уже имеется ряд кандидатов.

Еще одним чиновником, на которого обрушился Голушко, стал зампред правительства Станислав Гребенщиков, которому досталось за срыв сроков организации тендеров на ремонт дорог и проведению самих работ. Между тем претензии к дорожным ремонтам высказывались уже неоднократно – так, представители общественной организации «Оплот» держат вопрос на контроле с самого начала, а Голушко вспомнил про дороги только сейчас. То есть попросту был использован удобный повод, чтобы создать негативный имидж лично Гребенщикову.

Говоря об итогах выборов, Голушко почему-то не назвал имя человека, который несет прямую ответственность за показатели «Единой России» и за результаты партии на выборах. Человека, который возглавляет региональный политсовет, - Александра Артёмова. Уж он-то точно должен ответить перед партийным руководство за провальные цифры. Но фамилия главного омского единоросса так и не прозвучала, вопрос – ПОЧЕМУ?

Не секрет, что будущее Артемова в качестве секретаря политсовета неоднозначно – он занял пост вице-спикера в Заксобрании, и по озвученной председателем партии Дмитрием Медведевым логике должен оставить кресло в региональном отделении, чтобы не совмещать должности. А этого Голушко никак допустить нельзя, поскольку Артемов ему нужен для формирования нужного состава горсовета уже в следующем году.

«СуперОмск» писал, что, по некоторым данным, часть фигурантов предстоящей кампании по выборам в горсовет уже негромко начали подготовку к продвижению своих кандидатов. В частности, амбиции вернуться в ОГС имеет мэр Вячеслав Двораковский, который, по слухам, уже работает над расстановкой кандидатов по округам и дает установки руководителям окружных администраций. В кулуарах уже поговаривают, что свою команду в ОГС от лица областной власти формирует как раз и влиятельный зампред правительства Станислав Гребенщиков.

Таким образом, Голушко как раз и действует против своих будущих конкурентов по захвату контроля над горсоветом. Но ЗАЧЕМ же ему формировать депутатский корпус под себя, при этом выдвигая на пресс-конференции сомнительные обвинения в адрес Компанейщикова и Двораковского (ведь и первый, и второй никак не уполномочены законом влиять на ход выборов – это прямо запрещено законом)?

Тут стоит вспомнить историю с «Омскэлектро», когда структуры Голушко - Калинина уже было получили в свое распоряжение лакомый актив, оцениваемый в миллиарды рублей. Бумаги уже находились на подписи у мэра, но в последний момент Двораковский отказался одобрить сделку. Таким образом, нынешняя риторика может быть и своеобразным алаверды мэру за «Омскэлектро». Имея подконтрольных депутатов и, возможно, «своего» мэра, которого вполне может избирать новый созыв, препятствий для возвращения к теме «Омскэлектро» и завершению неудавшейся схемы уже не будет – и те, и другие без проблем легитимизируют передачу компании.

Как уже было сказано выше, политическая комбинация имеет несколько уровней. Помимо горсовета есть и губернаторская «грань». По сведениям источников «СуперОмска», Голушко уже уверил ближайшее окружение – до декабря он якобы сменит Назарова и станет исполняющим обязанности губернатора с дальнейшим утверждением на посту через выборы. Последние годы порывам мешала жесткая конфронтация с замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным, который неоднократно блокировал продвижение Голушко в руководство регионов. После ухода Володина на думскую работу барьер пропал, и, как говорят собеседники «СуперОмска», Голушко уже обошёл нужные высокие кабинеты и заручился поддержкой большинства лиц, принимающих решение о перестановках в губернаторском корпусе. Именно этим могут объясняться тончайшие реплики о том, что Назарову осталось сидеть в своем кресле не очень-то и долго.

Поддержку Голушко, по некоторым данным, осуществляет Леонид Полежаев – он вкупе с Артемовым способствовал избранию того в Госдуму, да и вместе они нередко «светятся» на публике – достаточно повнимательнее взглянуть на одну из фотографий, скажем, с открытия Воскресенского собора. Впереди - Мединский, который содействует Голушко на федеральном уровне. За ним – сияющие Голушко и Полежаев, а действующий губернатор скромно стоит поодаль, словно некий технический персонал.

Кроме Артемова, Голушко избежал критики также и против нескольких основных актеров местной политической сцены – это и группа Федотов - Волков - Каплунат, и Морев, и радиозавод. Но если в последнем случае Поляков подчеркнуто дистанцировался от политики, то умалчивание о первых может служить косвенным признаком их сотрудничества с Голушко. Не секрет, что, например, Федотов также вынашивает планы стать спикером горсовета, и в лице Голушко он может получить взаимовыгодную поддержку.

Такие политические обострения могут послужить детонатором для самых интересных событий в омской политике, и наблюдать их, скорее всего, можно будет до Нового года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!