Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости3863

«Путинская бабушка» проиграла суд военкомату Омской области

«Путинская бабушка» проиграла суд военкомату Омской области

Алевтине Рапацевич не удалось доказать факт ранения мужа во время войны.

В Омском областном суде прошла апелляция по иску Алевтины Рапацевич к военкомату Омской области. Вторым ответчиком по делу шло казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Женщина, муж которой участвовал в Великой Отечественной Войне, просила предоставить льготы и ежемесячную денежную компенсацию. С ее слов выходило, что муж получил ранение и, как следствие, инвалидность 2-й группы во время боев в Ленинградской области.

В военкоматах и судах подняли множество документов и пришли к выводу, что такого не было. Судьи пришли к выводу, что Николай Рапацевич был награжден медалью «За оборону Ленинграда». В сентябре 1941 года он числился в составе 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии. Служил как старший писарь. В 1942 году его признали негодным к военной службе. Информацию о ранениях и контузии во время войны военкоматы и другие структуры не подтвердили. В апелляции, как и в Первомайском райсуде, в удовлетворении иска Рапацевич отказали.

Впрочем, со слов Рапацевич выходит, что спорные компенсации – около полутора тысяч рублей ежемесячно – ей уже выплачивали.

«Он отправился воевать на 3-й день после начала войны, - рассказала Алевтина Рапацевич «СуперОмску». – Защищал аэропорт в Ленинграде. Был госпитализирован. Их был целый взвод. Все полегли возле аэропорта. Многие болели туберкулезом. Их лечили в госпитале, что подтверждалось документами. Муж после боев потерял глаз и гортань. Ее потом пришили. В 1947-м году его сняли с воинского учета».

В 2012 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление № 142, что сильно осложнило жизнь Рапацевич. Согласно ему пересматривался порядок выплат компенсаций.

«Я стала обращаться в военкоматы, и выяснилось, что документы, связанные с моим мужем, его ранением, пропали», - рассказала Рапацевич.

Алевтина Рапацевич готова судиться дальше, подавать обращения вплоть до ЕСПЧ.

«Для меня деньги не важны, - говорит она. – Мне хватает пенсии. Просто дело принципа. Я не умру, пока не одержу победу».

Алевтина Рапацевич – пенсионерка из поселка Береговой. Женщина прославилась весной 2013 года. Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным ей удалось встретиться с ним лицом к лицу в Москве. Рапацевич сетовала на плохую работу управляющих компаний, называла их работу беспределом. После этого в Омске начались массовые проверки сферы ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!