Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3512

Юные артисты с синдромом Дауна сыграли яркую сказку на сцене «Арлекина»

Юные артисты с синдромом Дауна сыграли яркую сказку на сцене «Арлекина»

Фото: Юрий Кисилевский

«Солнечных» артистов встретили горячими овациями.

Накануне в театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Мастерская глупостей» (6+) по пьесе современных новосибирских драматургов Георгия Селегея и Максима Туханина.

Особенность омского спектакля в том, что артисты в ней не обычные дети, а воспитанники театра-студии «Параллельный мир», где занимаются детки с синдромом Дауна. И какой бы это ни был диагноз, юные артисты доказали – возможно всё, главное – хорошие учителя, уверенные в успехе родители, и, разумеется, волшебный мир театра.

Спектакль «Мастерская глупостей» – клоунада в одном действии. Режиссёр – руководитель театра-студии Олег Чичко, педагог по речи – Лариса Чичко, хореограф – Елена Шарова. Постановка осуществлена на средства муниципальной субсидии, а работа шла целый год. К слову, художниками спектакля стали сами участники студии.

на фото: руководитель театра-студии Олег Чичко

Пьеса добрая, а сюжет знаком уже многим – в некоем королевстве власть захватывает Министр, который с целью улучшения общественной нравственности устанавливает ряд запретов. Подданным страны запрещается видеть сны, есть конфеты, отмечать дни рождения. А сам министр планирует жениться на принцессе. Но девушку спасают «мастера глупостей» – добрые клоуны.

Ведущего «мастера глупостей» играет «солнечный» мальчик Саша Камбалин. По словам Ларисы Чичко, мальчик чаще всего исполняет главные роли. А в сегодняшней роли Саша становится оплотом юмора спектакля. Ведь клоуны устрашают только в страшных сказках, а «Параллельный мир» показал нам сказку светлую, о доброте.

Спектакль получился невероятно красочный. Пестрые костюмы, яркий грим разошлись по сцене красивой палитрой. Чувствовалось, что артистам очень уютно в своих нарядах. К слову, некую неловкость, присущую особенным деткам, режиссер максимально использовал при создании образов героев.

Если на обычной сцене мы привыкли видеть, как артисты играют, грубо говоря, в одной команде, ведя единую нить, то в спектакле с «солнечными» детьми практически концентрация этого явления. Актеры не просто исполняют свои роли, но и активно помогают друг другу. Особо это заметно в танцах – где герои ведут друг друга, осторожно поворачивая партнера в нужном направлении. Невероятно трогательная взаимная поддержка также становится изюминкой массовых сцен.

Спектакль длится всего 40 минут. За это время принцесса была спасена, а премьеру сопроводили нескончаемые аплодисменты.

Коллектив «Параллельный мир» был создан в 2012 г., с февраля 2016 г. работает на базе Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!