Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2112

В Боровом может появиться налог на туристов

В Боровом может появиться налог на туристов

Инициатива ввести в Казахстане налог на туристов появилась в департаменте индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК. 

Налог на туристов предлагают ввести в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Марата Игали. 

«Департамент индустрии туризма продвигает введение Bed Tax – налога на туристов. Мы сделали подсчеты: до 3 процентов от проживания туриста в отеле. Это мировая практика. Мы посчитали, что примерно 500 тенге турист в день может оставлять. Хорошая сумма может получиться. У нас на сегодня 7 миллионов ночевок, и эти деньги можно было направить на продвижение туризма», - цитируют директора департамента Марата Игали казахстанские СМИ. 

Казахстан становится все популярнее среди россиян. Марат Игали сообщил, что в первом полугодии в страну прибыли 1 миллион 300 тысяч граждан РФ. 

«Мы встречались с руководителем Ростуризма господином Сафроновым. Они готовы работать, они готовы создавать совместные продукты, в частности, по Каспию предлагается запустить круизный маршрут, чтобы могли посещать все государства, соседей по Каспию. Для россиян интересен туризм в Курчатове, полигон в Семипалатинске. Интересны совместные железнодорожные туры через Россию, Казахстан, Китай... То есть много проектов в этом направлении, мы работаем», - добавил он. 

Налог на размещение туристов действует в Грузии, странах Европы, ОАЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!