Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4414

Власти Казани прищучили омские магазины «Пивоман» после протестов жителей

Власти Казани прищучили омские магазины «Пивоман» после протестов жителей

На сайте Change.org некоторое время назад казанский журналист Искандер Сираджи опубликовал петицию против сети магазинов «Пивоман», зарегистрированной в Омске.

«Мы возмущены агрессивной яркой и незаконной рекламой алкоголя на вывесках магазинов «Пивоман». Слово «Пивоман» используется как образ человека систематически пьющего пиво, что цементирует в общественном сознании ложный вывод о «правильности» постоянного употребления пива, создает иллюзию одобрения обществом такого поведения», - говорится в обращении.

Авторы также акцентировали несоответствие рекламных конструкций «Пивомана» требованиями закона, использование мерцающей вывески в исторической части города и многочисленные случаи, когда пивнушки располагались на расстоянии менее 100 метров от детских учреждений.

После обнародования петиции власти вмешались в ситуацию. Республиканская антимонопольная служба выявила нарушения в 35 из 63 магазинов. В ведомстве признали, что кричащая реклама спиртного противозаконно размещалась на фасадах, стенах и крышах многоквартирных домов и зданий. УФАС уже подало иск в арбитражный суд, чтобы обязать владельца бренда демонтировать вывески.

Кроме того, шесть протоколов направлено в административную комиссию Казани. За эксплуатацию средств наружной информации без согласования и за размещение «наружки» в неустановленных местах вывески демонтировали уже у четырех магазинов. Не исключено, что омскую компанию может ждать и налоговая проверка.

«Это омская компания, налоги уходят туда, а не остаются здесь. По нашей информации, которую мы пока не проверили, эти магазины не оформлены соответствующим образом, они и налоги могут не платить в казну в должной мере. Для разъяснения этой ситуации я и написал в налоговую, чтобы они все проверили», - сообщил один из активистов местному изданию «БИЗНЕС Online».

Всего сеть присутствует в 8 регионах: в Омской, Новосибирской, Нижегородской и Ульяновской областях, а также в республиках Башкортостан и Чувашия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!