Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1398

Назаров восхитился сухим законом в Иране: минералочки попили и поехали в гостиницу

Назаров восхитился сухим законом в Иране: минералочки попили и поехали в гостиницу

На этот раз глава региона более эмоционально и открыто рассказал о своей заграничной командировке.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Виктор Назаров, министр экономики Оксана Фадина и министр сельского хозяйства Максим Чекусов побывали в Иране для обсуждения с официальными и деловыми кругами перспектив двустороннего сотрудничества в различных сферах.

На брифинге 24 октября Назаров поделился не только деловыми итогами визита, но и личными впечатлениями от поездки в мусульманскую страну.

«Кроме Оксаны Николаевны никто не почувствовал, что мы в мусульманской стране (министру экономики пришлось ходить с покрытой головой. - Ред.). У них жестко придерживаются сухого закона. Местный губернатор устраивал вечерний приём: сели, без тостов минералочки попили и поехали в гостиницу», - рассказал Назаров.

Наладить совместный товарооборот, по словам Виктора Назарова, мешают «финансовые институты». Хотя обе страны готовы и хотят сотрудничать. 

«На сегодня это та страна, которая готова работать с Россией, и, безусловно, такие посещения способствуют укреплению наших стран. Мы искали пути решения, как можно срастить две экономики, чтобы это было выгодно обеим провинциям. Задача номер один на сегодня - это финансовые институты. Если мы говорим о том, что санкции с Ирана сняты, то по финансированию вопрос ещё до конца не решён. Такова половинчатая политика США, вроде санкции и сняли, но четко не прописали, как работать финансовым институтам, поэтому иностранные банки не готовы пока проводить денежные операции. Наши коллеги из Ирана говорят, «давайте работать по бартерной схеме: мы вам сельхозпродукцию, а вы нам в ответ зерно. Но мы, к сожалению, не можем сделать этого по закону», - заявил Назаров. 

Напомним, иранцы были заинтересованы в зерне и муке из Омской области, на импорт же они готовы были предоставить фрукты, орехи и сухофрукты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!