Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2657

Фотограф Александр Румянцев прикрыл картины известных художников портретами «незрителей»

Фотограф Александр Румянцев прикрыл картины известных художников портретами «незрителей»

Александр Румянцев

В минувшую субботу в камерной галерее «Левая нога» состоялось открытие выставки известного омского фотографа Александра Румянцева. Мастер представил на суд гостей свой проект под названием «Незрители».

В самом начале открытия экспозиции виновник торжества предупредил, что фотовыставкой мероприятие называть не стоит.

«Я в существующее арт-пространство внедряю образ неких людей, которые по собственной воле никогда бы сюда не пришли. Я их сюда привел и даю возможность и им посмотреть на современное искусство, и современному искусству посмотреть на них. Фотографии на самом деле неважны, важен сам акт, что такой образ захватывает это пространство на какое-то время», - пояснил Александр Румянцев.

на фото: фотограф Александр Румянцев

Что касается существующего арт-пространства, то изюминка «нефотовыставки» в том, что снимки разместились поверх картин предыдущей экспозиции «Тексты» – картин Дамира Муратова, Дмитрия Вирже, Павлы Марковой, Никиты Позднякова и Yakudza_design.

«Галерея «Левая нога» помогла поиздеваться над своими экспонатами», - шутливо отметил Румянцев.

На фото: омский искусствовед и руководитель «Просвет-бюро» Галина Черба, художники Сергей Баранов и Дмитрий Вирже

36 работ Александра рассредоточились по выставочному пространству. Суровыми взглядами нас встречали чернобровые мусульмане, устало смотрела пожилая дама в цветочном венке, игнорируя толпу, говорил по телефону посетитель «Агро-Омска», напоминая гостям образы бандитских 90-х.

«Присутствовал» среди нас и губернатор Омской области Виктор Назаров – но без политического контекста, а как простой смертный, пристально оценивающий прекрасные цветы лилии. А татуированный мужчина тем временем самозабвенно выныривал из крещенской купели.

«Современное искусство обращено ко всем, но видит и воспринимает его лишь крохотная доля общества. Для остальных намерение воспринимать высказывание другого кажется бессмысленным и даже вредным. Кто-то приходит в галерею или музей и погружается в пространство искусства, большинство же никогда по собственной воле в этом пространстве не окажется», - гласил анонс мероприятия.

Оценить арт-интервенцию Александра Румянцева можно в галерее «Левая нога». Вход свободный – ежедневно с 15:00 до 17:00. Подробности можно узнать по телефонам +79236802092, 79087982712 или в официальной группе мероприятия.

Фото: Александр Румянцев, Данила Чихман

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!