Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3395

В Омске открылись уникальные монтессори-ясли «Розовый кубик»

В Омске открылись уникальные монтессори-ясли «Розовый кубик»

31 августа в Омске начало работать уникальное для города частное дошкольное образовательное учреждение Монтессори-центр «Розовый кубик». Детский сад отличается своим подходом к развитию самых маленьких (детей от 4 месяцев до 3 лет). Образовательная среда организована по системе М. Монтессори и направлена на создание определенных условий для самостоятельного развития детей, позволяет им естественным образом познавать мир.

«Методика выстраивает пребывание в детском саду таким образом, что минимального участия взрослых детям достаточно – за ними не ходят по пятам. Они очень самостоятельные в этом возрасте – часто взрослые не верят, что их дети могут так себя вести», – отмечает один из педагогов «Розового кубика» Наталья Макенова.

В условиях любви, добра и принятия (без наказаний и поощрений, а путем следования установленных правил) ребенок с раннего возраста приучается к элементам личной гигиены, питанию, может самостоятельно одеваться, применять навыки по уходу за растениями и животными.

Главное отличие монтессори-яслей от типичного детского сада – отсутствие занятий по типу фронтального урока, когда все без исключения дети под руководством воспитателя делают что-то одно. В монтессори-центре каждый ребенок может сам выбрать себе досуг по душе – детей никто не заставляет что-либо делать в организованном и приказном порядке, потому как методика направлена на самостоятельное и естественное развитие детей в соответствии с потребностями их возраста. В течения дня каждый ребенок может выбрать наиболее близкую, желаемую активность из предложенных, будь то творческая, кулинарная работа, уход за средой и т. д.

Пространство детского сада разделено на зоны: зона практической жизни с детской кухней, зона психосенсомоторного развития, двигательная зона со спортивными снарядами. В детском саду все доступно и удобно даже для самого маленького участника. Маленькие умывальники, детские унитазы, столы и стулья, материалы для занятий расположены на высоте досягаемости малышей, чтобы тем не требовалась помощь взрослых.

Ясли оборудованы комплектом мебели и монтессори-оборудованием производства Омской фабрики монтессори-материалов, по всем канонам методики (с соблюдением принципа простоты и экологичности).

В детском саду по расписанию полного дня могут заниматься 16 детей до 3 лет. Предусмотрена также и группа для занятий малышей вместе со значимым взрослым – мамой, папой или бабушкой (занятия проходят дважды в неделю). С детьми работают сертифицированные специалисты/ монтессори-педагоги, владеющие особым подходом к развитию детей…

Взрослым в процессе монтессори-воспитания отводится роль помощников, которые уважительно относятся к маленьким детям и их желаниям, находятся рядом в процессе обучения, но не указывают, что делать. Для детей ясельного возраста в Омске данный подход был применен впервые, однако именно в этом возрасте особо активно развиваются навыки практической жизни и самообслуживания, и этот момент важно не упустить!

Адрес: Проспект Комарова, 15/4
8 (3812) 38-61-07
https://vk.com/rozovyi_kubik

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!