Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1548

Омские рестораторы обсудили инициативу общественников про запрет пивнушек в жилых домах

Омские рестораторы обсудили инициативу общественников про запрет пивнушек в жилых домах

Ресторатор Татьяна Семикина и владелец сети пиццерий «Кантанелло» Михаил Курцаев о факте засилья пивнушек в жилых домах высказались однозначно отрицательно.

Напомним, общественные организации региона выступили единым фронтом в борьбе с засильем пивнушек и алкоголизацией населения. В антиалкогольный союз вступили четыре структуры: «Альфа-Омск», «Семья, Любовь, Отечество», «Трезвый Омск» и «Оплот». Общую инициативу общественники хотят реализовать на законодательном уровне.

Отметим, что депутаты обсуждают сейчас проект закона, согласно которому точкам общепита, торгующим алкоголем на вынос, будет необходимо иметь индивидуальную лицензию. Как отметил на заседании профильного комитета Заксобрания председатель «Оплота» Андрей Ткачук, этих мер для приведения алкогольного рынка в цивилизованное русло недостаточно. Общественники предложили депутатам радикальные меры: запретить пивнушки в жилых домах.

Эту инициативу также поддерживает известный омский боец Александр Шлеменко.

«СуперОмск» спросил у рестораторов, как они относятся к повсеместной торговле пивом на первых этажах жилых домов и поможет ли ликвидация пивнушек развиваться ресторанному бизнесу.

Ресторатор и исполнительный директор ООО «Элиз» (кафе «Монплезир», ресторация «Лавстория» и др.) Татьяна Семикина считает, что в возглавляемые ею заведения приток клиентов в случае запрета пивнушек не увеличится, а про торговлю пивом на первых этажах высказалась негативно.

«Те, кто покупает пиво в жилых домах, и те, кто посещают рестораны, на мой взгляд, разный контингент людей. Поэтому у нас притока не будет 100%. Вообще, к существованию точек розничной торговли пива в жилых домах отношусь негативно. Это, наверное, приносит проблемы жильцам. Но вообще мне кажется, что можно не запрещать торговлю именно в жилых домах, а ввести, например, лицензирование на то же пиво. И тогда сократится и его количество, и доход пойдет государству. Я бы предлагала не запретительные меры, а какие-то меры, которые помогут упорядочить эту торговлю», - отметила Татьяна Семикина в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Собственник сети пиццерий «Кантанелло» Михаил Курцаев не исключает небольшой приток населения в заведения, реализующие легальную алкогольную продукцию, на случай запрета пивнушек.

«Конечно, пивнушки, которые были переделаны из квартир, я не поощряю. Также думаю, что они появились не зря – там очень много безакцизного пива, а от этого страдает не только население, но и бюджет. Ресторанному же бизнесу поможет развиваться большая зарплата, а не закрытие пивных. Туда  приходят люди с малым достатком, не будет их [пивнушек] – купят в магазине. Но, не исключаю, что какой-то приток в заведения, которые торгуют легальным алкоголем и пивом, будет», - прокомментировал Михаил Курцаев.

«СуперОмск» продолжает разбираться в теме борьбы с алкоголизацией населения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!