Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2706

В Омске вербовщик ИГИЛ перед судом отказался от своих взглядов

В Омске вербовщик ИГИЛ перед судом отказался от своих взглядов

В региональном УФСБ сообщили о завершении всех стадий судебного процесса в отношении жителя Омска Рахимова. Мужчину обвинили в вербовках жителей Омской и Тюменской областей ко вступлению в ряды ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

«В декабре 2015 года следственным подразделением УФСБ России по Омской области, выходец из центрально-азиатского региона Рахимов Н.М. длительное время являлся приверженцем джихадистской идеологии, с мая по декабрь 2015 года он, находясь на территории г. Омска, в ходе личных встреч и телефонных переговоров склонял к выезду на территорию Сирийской Арабской Республики, вступлению и участию в деятельности террористической организации «Исламское Государство Ирака и Леванта» нескольких жителей Омской и Тюменской областей», - уточнили в региональном ФСБ.

Как следует из сообщения силовиков, Рахимова вскоре вычислили и предъявили задокументированные доказательства.

В итоге, попытка вербовки оказалась безуспешной. А сам Рахимов отказался от своих идей в преддверии суда.

«В ходе предварительного следствия Рахимов Н.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся, от своих радикальных взглядов отказался и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке», - говорится в сообщении от ФСБ по Омской области.

В августе 2016 года уголовное дело в отношении Рахимова Н. было рассмотрено коллегией судей Московского гарнизонного военного суда в ходе выездного заседания в г. Омске. Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК России и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как уточнили в УФСБ, несмотря на полное признание вины, Рахимов Н. обжаловал приговор в апелляционном порядке в части размера назначенного наказания. В октябре 2016 года коллегия Верховного Суда Российской Федерации постановила оставить приговор суда первой инстанции в отношении Рахимова Н. без изменения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!