Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2959

Адвокат омского депутата Шушубаева снова попросил приостановить рассмотрение дела

Адвокат омского депутата Шушубаева снова попросил приостановить рассмотрение дела

Юрию Шушубаеву начали зачитывать обвинительное заключение.

Сегодня в Первомайском райсуде началось рассмотрение уголовного дела против депутата Заксобрания Омской области Юрия Шушубаева. Собралось около полусотни потерпевших, которых с трудом вместил зал суда. Интересы Шушубаева представляет один защитник – известный адвокат Андрей Хабаров. В начале судебного заседания Хабаров заявил ходатайство, которое вызвало недовольный гул пострадавших дольщиков.

«Прошу приостановить производство по делу, - отметил он. – Я не ознакомился с материалами уголовного дела».

Как выяснилось, накануне суда Шушубаев изменил юриста, поэтому новому адвокату пришлось заново поднимать вопрос о чтении сотен томов дела. Хабаров не ознакомился со 158-ю томами. Его подзащитный – с 30-ю.

«Мы протестуем, - подскочила одна из дольщиц Татьяна Шмидт. – Скажите, адвокат Хабаров, почему вы защищаете его, а не нас? Я жду жилье с 2008 года. Одна ребенка воспитываю. Муж умер».

Андрей Хабаров требовал 45 дней на ознакомление. Судья разрешил знакомиться с материалами следствия в рабочее время Первомайского райсуда, однако не стал приостанавливать судопроизводство. Представитель прокуратуры начал зачитывать обвинительное заключение.

Как считает прокуратура, преступления происходили в 2008-2013 годах. Фактический руководитель компании «РоКас» Юрий Шушубаев организовал сбор денег дольщиков на застройку микрорайона «Ясная поляна». Более 100 миллионов рублей инвесторов перевели на расчетные счета подконтрольных Шушубаеву и его родственников фирм. Были установлены 314 потерпевших. Он же предоставил фальшивые документы в ФНС и получил незаконное возмещение НДС – больше 900 тысяч рублей. В 2009-2010 годах Юрий Шушубаев, президент ЗАО «Компания «Агро-Траст», получил кредиты на общую сумму больше миллиарда рублей. Кредит оформляли на основе подложных документов. Деньги Юрий Шушубаев не вернул.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!