Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Новости спорта1864

Гол Нестерова принес «Авангарду» выездную победу в плей-офф над «Амуром»

Омский хоккейный клуб в Хабаровске сыграл третью встречу 1/8 финала Кубка Гагарина с местным «Амуром». Наша команда, как и в первом матче серии, победила 4:2 и сделала предпоследний шаг ко второму раунду матчей на вылет. Шайбы у «ястребов» забросили Андрей Иванов, Дмитрий Семин, Александр Нестеров и Роман Червенка.

В первом периоде «Амур» попытался снова играть жестко и стычки между игроками возникали чуть ли не после каждой атаки. Бывало, что у каждой команды на скамейке штрафников сидело по три игрока. Кульминацией можно считать удаление омича Владимира Первушина до конца матча, когда он провел вроде бы не слишком грубый силовой прием, однако судья усмотрел в этом неправильную атаку соперника. Владимир получил штраф по формуле «5 + 20», что автоматически означает и матч-штраф. Можно считать, арбитр постарался снизить градус и заставить игроков действовать более аккуратно.

Во втором периоде команды забили сразу четыре гола. Сначала довольно комфортный отрыв создали для «ястребов» Иванов и Семин – 2:0. Затем же вратарь омского клуба Алексей Кузнецов пропустил две не очень обязательных шайбы – от Дмитрия Лугина и Михаила Глухова. Эти же игроки, кстати, забивали сибирякам и в Омске. После этого главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен сразу заменил Кузнецова на Карри Рамо. Финский голкипер в оставшееся игровое время уже не пропустил. А вот нападающие «Авангарда» в третьем периоде сделали свое дело. Сначала Нестеров преуспел на добивании после броска Волкова. На последней минуте же хабаровчане, будучи в четырехминутном меньшинстве, сняли вратаря, и уже не с первой попытки «ястребы» забросили в пустые ворота – отличился Червенка.

«Сегодня была очень эмоциональная игра. Очень много единоборств, все ребята выкладывались. Но это ожидаемо. Если ты не будешь бороться, играть с полной самоотдачей в таких матчах, ты не победишь. Команды показали очень высокий уровень. В таких играх бывает так, что, выстояв в меньшинстве, ты получаешь психологическое преимущество. И наши бригады меньшинства сработали здорово», – высказался после матча Раймо Сумманен.

Результаты в остальных парах плей-офф на Востоке: «Югра» – «Трактор» 6:7, «Барыс» – «Металлург» (Мг) 3:2, «Салават Юлаев» – «Ак Барс» 3:4. «Авангард» единственный в Восточной конференции ведет в своей серии 3:0 и уже сегодня в четвертом матче может оформить выход в полуфинал конференции.