Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика5164

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Уроки выживания от Татьяны Вижевитовой

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Уроки выживания от Татьяны Вижевитовой

Минувшая неделя в Омске ознаменовалась громким уходом на больничный вице-губернатора по социальным вопросам Татьяны Вижевитовой.

Вижевитова отбыла на больничный после увольнения министра спорта Константина Подбельского. Уже тогда активно будировалась информация об отставке вице-губернатора, в частности об этом «СуперОмску» в ходе заседания правительства сообщил по телефону начальник ГУИП Станислав Сумароков (запись разговора имеется в распоряжении редакции), который затем срочно опроверг свои слова.

Ближе к моменту ухода слухи об отставке вновь начали усиленно циркулировать, а в четверг, 27 октября, сама Татьяна Анатольевна подтвердила «СуперОмску», что находится на больничном. Тем временем в кулуарах заговорили о том, что функционал Татьяны Вижевитовой под видом оптимизации добавят к должностным полномочиям другого зампреда, Андрея Новоселова.

К этому добавились разговоры о том, что Вижевитову за развал в социальном блоке позвал на разговор сам губернатор Назаров. По факту «убитый» омский спорт и недовольство «Газпрома» положением дел с «Авангардом» требовали больших жертв, чем простой министр. Поэтому якобы Татьяну Вижевитову Виктор Назаров мог попытаться «уйти» по собственному желанию. Но она, возможно, вольно или невольно, но написала заявление неправильно.

И, как опять же утверждают источники, знакомые с ситуацией, Вижевитова могла отправиться в отставку со словами в духе «Виктор Иванович сегодня есть, а завтра нет, а я лично подожду Андрей Ивановича». Так ли это было на самом деле, доподлинно неизвестно, однако, учитывая резкий характер вице-губернатора, вполне возможно. Вот только так ли близок приход «Андрей Ивановича» – видимо, Голушко, у которого Вижевитова проработала несколько лет между мэрией и правительством?

Хотя слухи об отставке Назарова «в конце осени» ходят уже последние два месяца, никакого подтверждения им пока нет. Более того, Назаров недавно пересекался в Армении с топ-менеджером «Газпрома» Миллером, где вполне мог достигнуть определенных договоренностей. Известно, что основной состав омского правительства недоволен и кадровой чехардой, и тем, что во власть тянут родственников (не случайно в перераспределении функционала Вижевитовой фигурирует все более усиливающийся и расставляющий на нужные места родственников Новоселов), однако станет ли это решающим фактором дальнейшей карьеры Назарова? Едва ли.

А вот у Вижевитовой положение и правда шаткое. Судя по всему, не имея серьезных источников дохода, помимо основного места работы, Татьяна Анатольевна имеет удвоенный стимул держаться за хорошую должность. В облправительстве ей так и не дали создать собственный сильный аппарат, на базе которого в мэрии она могла показывать блестящие результаты, при этом аппараты подведомственных министров по факту оказались для нее заблокированы их прямыми связями с более сильными игроками – Стороженко с Бондаревым, Куприянова с самим Шрейдером, а Лапухина – с самим Голушко.

Не исключено, что прямо сейчас ей спешно подыскивают почетную синекуру, вероятно, как-то связанную с социалкой. В то же время, нельзя не отметить, что она идеально подходит и на пост секретаря политсовета регионального отделения «Единой России». Опытная аппаратчица, умеющая и любящая работать в системе, Татьяна Вижевитова имеет колоссальный опыт административной работы, при этом она на порядок политкорректнее того же Александра Артемова, чье нескончаемое «властвование» по факту состояло из череды интриг и попыток лоббирования собственных бизнес-интересов и интересов известных всем групп влияния. Кроме того, Вижевитова близко сработалась с обоими нынешними омскими думцами и могла бы стать определенным центром силы, связав стоящие за Виктором Шрейдером и Андреем Голушко элитные группы.

Однако тут есть два момента. Во-первых, говорят, что Голушко самой Вижевитовой сейчас не до конца доверяет – якобы, она шагнула в зампреды без консультаций с ним, после, якобы, возможного вмешательства Шрейдера, который продолжает пристально следить за судьбой одного из самых сильных игроков своей команды.

А, во-вторых, Татьяна Вижевитова после скандального ухода так и не восстановилась в «Единой России». С другой стороны, если бы решение о Вижевитовой было принципиально принято сверху, ее могли бы восстановить в считанные минуты и тут же назначить секретарем регионального отделения, что, видимо, вызывает существенные опасения как раз у тех самых известных всем групп, интересы которых десятилетиями лоббировал Александр Артемов.

Поэтому сейчас, фактически, Вижевитова находится в той ситуации, которую принято описывать фразой «пан или пропал», и, вероятно, будет бороться за свое аппаратно-политическое будущее до конца, используя каждую возможность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!