Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2271

Россияне не хотят идти на выборы в режиме обязаловки

Россияне не хотят идти на выборы в режиме обязаловки

ВЦИОМ провел опрос россиян относительно нюансов голосования.

Против идеи введения обязательного голосования на выборах в России высказались 63% опрошенных. Противники идеи апеллируют прежде всего к праву каждого решать, отдавать ли свой голос за ту или иную партию или кандидата. 14% отметили, что не принимают участие в выборах по объективным причинам. Большинство высказавшихся «против» — мужчины, люди среднего возраста, москвичи и петербуржцы, отмечают во ВЦИОМ.

Поддержали предложение 34% опрошенных. Идею скорее готовы были бы поддерживать женщины, люди 60 лет и старше, жители сел и сторонники КПРФ.

Почти половина россиян - 45% опрошенных - готовы поддержать возвращение в бюллетень графы «против всех».

Такие данные показал телефонный опрос, проведенный 1-2 октября. Сотрудники ВЦИОМа поговорили с 1600 респондентами.

В сентябре глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что вопрос об обязательном голосовании на выборах может быть решен на референдуме. Однако позже она пояснила, что говорила на тему обязательного голосования лишь гипотетически и таких инициатив на данный момент нет, сообщает «Интерфакс».

18 сентября в России прошли выборы депутатов Госдумы седьмого созыва, также избирался состав региональных парламентов в 39 субъектах и девять губернаторов. Итоговая явка составила 47,88%, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!